18 февраля 2019г. стартовала «Неделя мужского здоровья»

В Новокубанском районе, как и по всей Кубани проходит традиционная акция «Кубань против рака. Недели мужского и женского здоровья». В поликлиниках по месту жительства каждый житель края сможет без предварительной записи и направления пройти обследование на онкологию. У всех пришедших на акцию мужчин будет осматриваться кожа, щитовидная железа, состояние слизистых оболочек, лимфоузлы. При обнаружении каких-либо патологий, пациент будет направлен на углубленную диагностику для уточнения диагноза и лечения. Врачи настоятельно рекомендуют пройти диагностику всем мужчинам старше 50 лет, так как именно в этом возрасте необходимо уделять особенное внимание профилактике онкологических заболеваний.

Такая диагностика дает возможность уже на ранней стадии заподозрить злокачественные новообразования и предраковые заболевания. Это значит, что пациент будет направлен на углубленную диагностику и сможет начать своевременное лечение.

Рак, обнаруженный на ранней стадии, может быть излечим, если своевременно обратиться к врачу. На первой стадии, когда опухоль еще не начала прорастать в органы и лимфосистему, полностью излечиваются 90–95 процентов больных. На второй стадии заболевания успешно избавиться от него могут 75 процентов пациентов. На третьей стадии – 50 процентов. Четвертая стадия связана с возникновением отдаленных метастазов во многих органах, и не получится излечить человека полностью.

Только в 2017 году в Краснодарском крае впервые диагностировано более 26 тысяч случаев злокачественных опухолей всех локализаций. У 58,8% пациентов - на начальных стадиях. И этот показатель лучше, чем в среднем по России (55,6%). Около трети из выявленных заболеваний, болезнь диагностирована в ходе проведения профилактических акций, диспансеризации, в смотровых кабинетах поликлинических организаций по месту жительства.