Об эпидситуации по заболеваемости гриппом, ОРВИ

По данным еженедельного мониторинга заболеваемость гриппом и ОРВИ в Новокубанском районе находится на неэпидемическом уровне. На 4 неделе (21.01.2019г.- 27.01.2019г.) в целом по Новокубанскому району превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению и среди возрастных групп (0-2 года, 3-6 и 7-14 лет, среди лиц 15 лет и старше) не зарегистрировано.

При эпидемическом пороговом уровне заболеваемости среди совокупного населения Краснодарского края 36,8, интенсивный показатель заболеваемости по Новокубанскому району составил 3,9 на 10 тысяч населения, что значительно ниже эпидпорога.

В медицинские учреждения района обратились 34 человека с признаками острой респираторной вирусной инфекции, из числа заболевших дети до 14 лет составили 80,0%.

За истекший период зарегистрировано 11 случаев заболевания гриппом. Все заболевшие не были привиты от гриппа.

Ситуация находится под контролем Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в городе Армавире, Успенском, Новокубанском, Отрадненском районах.

Напоминаем о мерах профилактики ОРВИ и гриппа

Для того чтобы предупредить заболевание необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находиться на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице. Если Вы промочили ноги, необходимо пропарить их сразу по возвращении домой.

Укреплению организма способствует правильное питание. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину морковь со сметаной, изюмом или курагой и др.

При планировании посещения общественных мест возьмите с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закройте рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование.