5 января – День студента (Татьянин день)

25 января 1755 года (12 января по старому стилю), императрица Елизавета подписала указ "Об учреждении Московского университета", и день 25 января стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. Однако, ещё задолго до указа императрицы, на Руси праздновали 25 января Татьянин день. Этот день назван так в честь Святой мученицы Татьяны (Татианы).  Современная история праздника молодежи продолжилась в 2006 году, когда Татьянин день в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина, стал общегосударственным праздником – Днем российского студенчества!

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело.

Одна из главных составляющих праздника – забота о здоровье молодежи. Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Здоровье является основным условием и залогом полноценной жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.