19 января – праздник Крещения Господнего

Освященная на Крещение вода обладает уникальной чудодейственной силой, которая излечивает людей от всех болезней, является образом Божьей благодати, которая очищает человека. Одной из традиций праздника является омывание в проруби с ледяной водой.

Представление, что купание в крещение безопасно для здоровья – обманчиво. Риски для здоровья от ледяного купания для неподготовленных, незакаленных людей, купающихся зимой в этот день единственный раз в году, велики. От переохлаждения возможны потеря сознания, последующие гипертонические кризы. Кроме того, врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от купания в прорубях людей, имеющих следующие проблемы со здоровьем: воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты; сердечно-сосудистые заболевания; эпилепсия, перенесенные травмы черепа; склероз сосудов головного мозга; невриты, полиневриты; сахарный диабет, тиреотоксикоз; – глаукома, конъюнктивит; туберкулез легких, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема; нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы; язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит; венерические заболевания.

Тем, кто все же собирается окунуться в прорубь, врачи рекомендуют следовать основным правилам.

  • Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.
  • Не рекомендуется находиться в проруби дольше одной минуты во избежание переохлаждения организма. Лучше ограничиться 5-10 секундами.
  • После купания необходимо растереться полотенцем и надеть сухую одежду.
  • Также необходимо иметь при себе термос с горячим чаем, желательно из трав и фруктов.
  • Категорически запрещается употреблять до и после погружения в воду алкогольные напитки.
  • Не рекомендуется курить – это нарушает кровообращение и увеличивает охлаждение организма.

Тем, кто не уверен в своем здоровье, в крещение будет достаточно облиться дома ведром воды».

Желаем вам неиссякаемой жизненной энергии, яркой и полноценной жизни без суеты, счастья, благополучия и крепкого здоровья на долгие годы! Пусть святая вода смоет все ваши печали и горести, пусть она одарит вас и ваших близких радостью и здоровьем!