11 января – Всемирный день «Спасибо!»

Изначально современное "спасибо" подразумевало под собой сокращенный вариант выражения "Спаси Бог!". В это выражение наши предки вкладывали нечто намного большее, чем просто благодарность. Оно обозначало не просто благодарность собеседника за оказанную вами услугу, а говорило о том, что он выражает чувство благодарности к жизни. Впоследствии выражение было сокращено, и на свет появилось всем знакомое "спасибо", которое возглавляет список слов в правилах хорошего тона.

Праздник, появившийся по инициативе ООН и Юнеско, имеет общемировое значение, поскольку празднуют его всем миром, вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений. Неспроста же в наставлениях туристам часто указывается: слово "спасибо", произнесенное даже с акцентом на языке страны пребывания, повышает скорость и качество обслуживания...

Часто в повседневной жизни смысл слов затирается, "замыливается", мы произносим их механически и уже не очень понимаем, что же именно мы говорим и что под этим подразумевается. "Всемирный день Спасибо", отмечаемый 11 января – хороший повод задуматься об этом и сказать осознанное "спасибо" всем, кто его заслуживает. Важно также помнить, что слова благодарности обладают магическими свойствами. Их нельзя произносить, когда человек находится в раздражении.

Выражение благодарности укрепляет эмоциональную связь между людьми, т.к. произнося эти слова, мы даем понять человеку, что ценим и поддерживаем его действия, а это, в свою очередь, огромный положительный стимул тому, кто получил наше одобрение. Те, кто произносят слова благодарности, тоже получают немалую практическую пользу – это заставляет нас фокусироваться на всём хорошем, что этот человек для нас сделал, а все негативные моменты остаются для нашего сознания в тени. Таким образом, лучший способ увидеть людей в более позитивном свете – начать чаще благодарить их. Как раз с сегодняшнего дня.

Итак, просто не поленитесь, начните говорить окружающим слова благодарности, и позвольте таким образом "Международному дню Спасибо" принести в вашу жизнь и жизнь ваших близких больше радости и душевной теплоты!