Полезные советы в новогодние праздники

Новогодние праздники – это время подарков, позитивных эмоций и пышного застолья. Однако именно в эти дни многие допускают ошибку употребляя  большие объемы  пищи, в том числе  жирных, сладких, мучных изделий. Рекомендуем обратить внимание на овощные салаты и фрукты. Для лиц страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта опасны  острые, копченые продукты, газированные напитки.

          Для того чтобы не омрачить праздничные дни из-за переедания высококалорийной пищи и снизить повышенную нагрузку на печень, пищеварительную и сердечно-сосудистую системы рекомендуем придерживаться следующих  несложных правил.

            Правило №1: больше фруктов на стол

             Фрукты являются актуальным продуктом на любой праздник, не говоря уже про Новый год. И это не удивительно: фрукты не только вкусные, но и имеют огромное преобладание перед остальными продуктами. Тем, кто соблюдает диету, фрукты прекрасно помогут получить огромное удовольствие от новогоднего стола и не набрать лишних калорий, а кислые сорта прекрасно помогают в расщеплении насыщенных жиров. Смело ставьте на стол больше ваз с мандаринами, бананами, яблоками и виноградом.

            Правило №2: овощные салаты

             Как уже было сказано, питание на Новый год должно быть не только вкусным, но и полезным, поэтому стоит разбавить меню из мясных салатов легкими салатами из овощей. Например, салат из красного и зеленого перца, с добавлением легкого белого куриного мяса, консервированной фасоли и различной зелени, заправленный легким оливковым маслом, принесет много пользы: украсит Новогодний стол, разгрузит рацион новогодней ночи и обязательно понравится всем присутствующим.

            Правило №3: перерывы

             Одно из важных правил питания на Новый год — лучше есть чаще, но меньшими порциями. Нагрузив свой желудок за один прием пищи большим количеством еды, человек ухудшает свое самочувствие во время торжества, поскольку пища будет дольше и тяжелее усваиваться организмом.

            Правило №4: больше движения

             Движение — это красота и здоровье. Учитывая тот факт, что питание на Новый год очень насыщенное по сравнению с будничными днями, в новогоднюю ночь особенно важно много двигаться: при быстром танце или активной групповой игре, например, в снежки, организм будет расходовать в семь раз больше калорий, по сравнению с пассивным сидением за столом.

            Правило №5: не забудьте убрать в холодильник!

             В новогодний праздник наступает такой момент, когда все присутствующие уже насытились и нет острой необходимости держать приготовленные блюда на столе. Достаточно будет оставить несколько ваз с небольшими порциями салата на случай, если кто-то захочет перекусить. А самый лучший вариант — с самого начала держать основной объем продуктов в холодильнике, постепенно подкладывая их в салатницы, по мере того, как они будут пустеть.

            Правило №6: срок хранения салатов

             Пищевые отравления в январские праздники происходят по одной причине — людям жалко выбрасывать оставшиеся с Нового года продукты и они продолжают их хранить, постепенно употребляя в пищу. Следует помнить, о сроках хранения салатов в холодильнике.

            Правило №7: разумное употребление напитков

             Правильное питание в новогодние праздники включает также разумное употребление напитков. Главное, о чем не стоит забывать – никогда не пейте алкоголь, даже самый легкий, на голодный желудок. Так он гораздо быстрее всасывается в кровь, и вы ощутите опьянение. К тому же, это дополнительная нагрузка на печень, почки и сердце. Поэтому, перед первым бокалом шампанского съешьте какую-нибудь закуску, например, бутерброд с икрой или ломтик нежирного мяса. А вот разного рода копчености, домашние соления и маринады с алкоголем сочетать не рекомендуется. Эти продукты надолго удерживают жидкость в организме и препятствуют выводу токсинов.

             Новогодние каникулы – это приятный отдых. Найдите для себя золотую середину, и тогда праздники станут по-настоящему интересными и незабываемыми.

             Счастья, здоровья и радости вам в Новом году!