11 декабря - Всемирный день больного бронхиальной астмой

Астма - заболевание с низкой смертностью, однако она нередко приводит к инвалидности и стала одной из причин снижения качества жизни и ограничения продолжительности активной жизнедеятельности людей. 11 декабря 1998 года  Всемирной Организации Здравоохранения был учрежден Всемирный день больного бронхиальной астмой. Основной его задачей стало улучшение осведомленности пациентов и населения об этом заболевании, привлечение внимания общественности к решению проблем, связанных с астмой, повышение качества медицинской помощи пациентам с астмой.

В Новокубанском районе проживает свыше 300 больных астмой, при этом каждое десятилетие их число возрастает в полтора раза. Уже сейчас бронхиальная астма представляет собой одно из наиболее распространенных хронических заболеваний.

Только в ХХ веке было установлено, что причиной бронхиальной астмы являются аллергическая реакция, воспаление бронхов в ответ на внешний раздражитель (химический, биологический, физический). Астма может возникнуть в любом возрасте. На ее появление оказывают влияние условия проживания, климат, работа, характер питания, а также наследственность, которая определяет склонность человека к этой патологии, врожденные дефекты развития дыхательных путей.

Точный диагноз может поставить только врач на основе опроса пациента и данных дополнительных исследований: измерения объема форсированного выдоха, анализа бронхиального секрета, аллергологического обследования и других. Несмотря на то, что астму нельзя излечить, современная медицина позволяет пациентам сохранять полную работоспособность, придерживаться привычного образа жизни и добиваться длительных периодов хорошего самочувствия.

К сожалению, большинство людей не воспринимают бронхиальную астму со всей той серьёзностью и опасностью, которую она представляет на самом деле. Об этом говорят и поздние обращения за медицинской помощью. Такой подход к собственному здоровью недопустим и только ухудшает прогнозы.

Профилактика и своевременное лечение бронхиальной астмы должны стать приоритетами в борьбе с этим недугом. Профилактика бронхиальной астмы состоит в предупреждении заболеваний органов дыхания: закаливание и занятия физкультурой с детства, раннее выявление диатеза, исключение из рациона сильных пищевых аллергенов, строгое соблюдение противопоказаний при проведении профилактических прививок.