Почти 47 тысяч новокубанцев привились от гриппа

Массовая вакцинация в Новокубанском районе уже завершена. По данным мониторинга на сегодняшний день привито всего 46706 человек - больше половины всего населения Новокубанского района. В том числе медики привили 14805 детей. Именно своевременная прививка является основной и самой эффективной профилактической мерой. В России действует национальный календарь из 12 обязательных прививок от наиболее распространенных и опасных для детского здоровья инфекций. Национальный календарь – это тот самый необходимый буквально с первых дней жизни иммунный щит для каждого ребенка.

Важно понимать, что накануне «высокого сезона» по гриппу и ОРВИ нужно обязательно вакцинировать от гриппа не только детей, но и всех членов их  семьи. Важна личная гигиена: мытье рук перед каждым приемом пищи, регулярное проветривание помещений, особенно в дошкольных и школьных учреждениях, эффективно также промывание пазух носа ребенку утром и вечером. Это исключение вредных привычек у родителей, в первую очередь, курения – оно крайне негативно влияет на детский иммунитет. И правильное, богатое витаминами питание, потому что даже во время болезни детский организм растет, и ему необходим большой объем энергии, чтобы успешно справится с возросшей нагрузкой, устранить все последствия и восстановить силы. Должна быть культура здоровья, понимание того, что это нужно, в первую очередь, нам самим, от этого зависит наше будущее. Иммунопрофилактика сегодня – здоровье нации завтра. И это не лозунг, это – аксиома.

Важно не заниматься самолечением, самолечение может обернуться тяжкими последствиями. Каждый лекарственный препарат должен быть индивидуально назначен специалистом. Родители часто советуются с фармацевтами в аптеках, ищут назначения в интернете. Но это безответственно, потому что фармацевты в аптеках – не врачи, они не ведут прием, не отвечают за здоровье вашего ребенка. У многих препаратов могут быть побочные эффекты и в сочетании с инфекцией могут нанести непоправимый вред малышу. Что касается симптомов, то у гриппа они очень характерные: головная боль, сильная слабость, высокая температура. Заболевание может протекать без насморка и кашля, но реагировать на все подобные симптомы нужно незамедлительно: вирусная инфекция поражает детский организм мгновенно. Не ждите, когда самому родному вам человечку станет плохо – вызывайте врача!