Инсульт: как распознать и предотвратить

27 октября 2018 года в амбулатории п.Восход пройдет  очередной День здоровья "Всемирный день борьбы с инсультом", который  проводится под девизом "Инсульт: как распознать и предотвратить". День здоровья проводится с целью профилактики нарушений мозгового кровообращения, пропаганды принципов здорового образа жизни. В ходе Дня здоровья будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции и пропагандистские мероприятия.

В 2006 году Всемирная организация по борьбе с инсультом объявила 29 октября Всемирным днем борьбы с инсультом в целях информирования общества об этой болезни.

Стремительный темп жизни добавляет все больше условий не только для улучшения качества жизни человека, но и для увеличения числа различных недугов. Наиболее распространенными являются сердечно-сосудистые заболевания. Они помолодели настолько, что инсульт уже встречается у школьников. Конечно, врачи не отрицают, что и раньше его диагностировали даже у грудничков, однако, это были исключительно редкие случаи. В наше время это, к сожалению, частое явление. Чтобы обратить внимание общественности на данную проблему и отдать дань уважения медикам, и был учрежден этот международный праздник.

Инсульт (от латинского insulto - "скачу", "впрыгиваю"), "мозговой удар" - острое нарушение мозгового кровообращения главным образом при гипертонической болезни, атеросклерозе (сужение артерий из-за отложения в их стенках воскоподобного вещества - холестерина), воспалительных заболеваниях и аномалиях мозговых сосудов.

Инсульт, как правило, не является быстроразвивающимся заболеванием. Это долгий процесс, проходящий стадии от незначительных функциональных изменений до необратимого структурного поражения мозга - некроза (омертвения клеток мозга). Это тяжелейшее заболевание является следствием нарушения функции кровеносных сосудов, а возникающие неврологические расстройства специалисты называют цереброваскулярными заболеваниями. Тяжесть последствий инсульта зависит от того, где в головном мозге произошло нарушение кровоснабжения или кровоизлияние - каждая область головного мозга снабжается определенными кровеносными сосудами. Нарушение функций сильнее выражено сразу после начала инсульта. Однако затем они частично восстанавливаются, поскольку, хотя часть клеток мозга, расположенных в "эпицентре" нарушения, погибла, другие повреждаются лишь частично и при оказании им помощи — правильном и экстренном лечении, смогут восстановиться и выполнять свою работу.

"Будущее принадлежит медицине профилактической" - в случае с инсультами это высказывание Н. И. Пирогова как нельзя лучше описывает положение вещей. Факторы риска для любого заболевания делятся на два вида: модифицируемые, т. е. те, которые можно изменить, и немодифицируемые (например, пол, возраст, принадлежность к той или иной расе). Для инсультов бóльшая часть рисков относится к первой группе: это курение, употребление алкоголя, избыточный вес и ожирение, уровень глюкозы и холестерина в крови. Доказано также влияние наследственности на вероятность развития острого нарушения мозгового крововобращения. Однако даже те люди, у родственников которых были инсульты, могут существенно снизить свой личный риск правильным образом жизни и регулярными