Отравления грибами

Наступила осень и вместе с ней грибной сезон. К сожалению, беспечное и легкомысленное отношение к сбору грибов оборачивается большой бедой и уносит десятки тысяч человеческих жизней. Отравление наступает не только при употреблении в пищу ядовитых грибов, но и при неправильной или недостаточной кулинарной обработке условно съедобных (строчки, сморчки, свинушки, волнушки, рядовки, сыроежки и т. д.). Смертельно ядовитыми являются бледная поганка и мухоморы. Крайне тяжело отравления протекают у детей. Грибы вообще не стоит давать детям до 5 лет, опасны они и для тех, кто страдает хроническими заболеваниями почек и печени, подагрой.

Признаки отравления грибами: через 6-8 часов после еды появляются боли в животе, тошнота, рвота с примесью желчи, затем присоединяется понос, приводящий к обезвоживанию организма. Явления отравления нарастают, приводя к потере сознания, судорогам, а нередко и к смертельному исходу.

Если вы или кто-то ел грибы и возникли вышеуказанные признаки, немедленно вызовите «скорую помощь»! До приезда бригады больного надо напоить теплой водой и, раздражая корень языка, вызвать рвоту, чтобы очистить желудок от грибов и их токсинов. После этого необходимо принять активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг веса.

Для удаления яда из кишечника используются солевые слабительные (сернокислая магнезия) и очистительная клизма с помощью кружки Эсмарха теплой водой (30-32°С) в объеме 1,5-2 л. Дальнейшее лечение проводится в стационаре с применением современных методов очищения организма от токсических веществ и поддержания функций жизненно важных органов.