Сохраним дыхание легким

13 октября 2018 года в участковой больнице п.Прогресс прошел очередной День здоровья "Всемирный день спирометрии и День легочного здоровья". День здоровья проводился с целью профилактики заболеваний органов дыхания, пропаганды принципов  здорового образа жизни. В ходе Дня здоровья проведены диагностические исследования, консультации и пропагандистские мероприятия.

Спирометрия - это метод исследования функции внешнего дыхания, включающий в себя измерение объемных и скоростных показателей дыхания. Метод достаточно простой, точный и абсолютно безопасный. Спирометр это трубка, в которую пациенту следует сделать резкий выдох, все остальное сделают компьютер и специалисты, трактующие полученные результаты и, если они отличаются от нормы, врачи назначат необходимое лечение. Именно спирометрия является основным и наиболее эффективным методом выявления хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) - это хроническое воспалительное заболевание, для которого характерно устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких. Это недостаточно диагностируемая, угрожающая жизни болезнь легких, препятствующая нормальному дыханию и полностью неизлечимая, лечение позволяет только замедлить развитие болезни. Наиболее известные термины "хронический бронхит" и "эмфизема" больше не используются, в настоящее время они включены в диагноз ХОБЛ.

Регулярная оценка состояния легких необходима тем, кому по роду профессиональной деятельности приходится регулярно вдыхать вредные для здоровья вещества, а также курильщикам. Спирометрию следует пройти при признаках респираторного заболевания, таких как затрудненное дыхание, кашель, общая слабость. Тем, у кого диагностировано легочное заболевание, спирометрия рекомендуется для того чтобы оценить степень тяжести заболевания, правильно выбрать методы лечения. По результатам спирометрии может приниматься решение о пригодности или непригодности к работе, проводиться оценка трудоспособности и ее временной утраты. Даже если вы страдаете хроническими болезнями нелёгочной природы, следует периодически проходить спирометрию, чтобы выявить влияние хронических заболеваний на состояние органов дыхания.

Пройти спирометрию можно в Центральной районной поликлинике г.Новокубанска, Центре здоровья г.Армавира по ул.Тургенева, 126. В г. Краснодаре Центр здоровья находится по ул. Трамвайная, 5, телефон 234-31-64