Измерьте свое артериальное давление

Такими словами начинались SMS сообщения, которые в Рамках реализации мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями начали рассылаться пациентам группы риска ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района. 2015г. объявлен Президентом Российской федерации В.В. Путиным - годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Необходимо отметить, что побудить людей вести здоровый образ жизни — нелегкая задача: знать, что такое здоровый образ жизни, — это одно, а придерживаться его — совсем другое.

Среди сердечно-сосудистых заболеваний артериальная гипертония является одним из наиболее распространенных заболеваний. Частота ее увеличивается с возрастом. Сердечно-сосудистые осложнения артериальной гипертонии, в первую очередь, мозговой инсульт, инфаркт миокарда являются основной причиной смерти и инвалидности населения трудоспособного возраста и наносят значительный социально-экономический ущерб.

Поэтому, проводя программу по контролю артериального давления, целесообразно, кроме давления попытаться корригировать и другие факторы риска. Тогда это значительно повысит эффективность предупреждения инфаркта миокарда и инсульта.