100% врачей терапевтов МБУЗ ЦРБ Новокубанского района прошли тесты на способность выявить рак

В России готовится программа по борьбе с онкологическими заболеваниями, которая предполагает специальное обучение врачей поликлинического звена и тестирование их квалификации. В Новокубанском районе 100% врачей терапевтов прошли такое тестирование.

Одним из принципиальных направлений блока мероприятий, посвященных борьбе с онкологическими заболеваниями, является формирование тотальной настороженности к ним. Амбулаторные онкологические службы должны при подозрении на онкологию в течение 14 дней провести полное обследование и установить диагноз в соответствии с международным кодом. Поставлена задача, чтобы пациент сразу после установления диагноза направлялся в онкологический центр, в котором ему может быть оказана помощь в соответствии с необходимым клиническим протоколом.

В последние годы благодаря диспансеризации, способствующей активному онкопоиску, выявлено около 56% всех злокачественных новообразований на I–II стадии. В результате пятилетняя выживаемость пациентов выросла до 54%, а смертность от онкозаболеваний в целом по стране снизилась в 2017 г. на 1,8%.