Совместное заседание в Кубанском парламенте

21 сентября в Кубанском парламенте состоялось совместное заседание комитетов ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения и по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий. Тема заседания была посвящена вопросам создания условий по доступности современной медицинской помощи населению в Новокубанском районе. В работе приняли участие председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Сергей Жиленко, представители регионального министерства здравоохранения и муниципального образования Новокубанский район – заместитель главы муниципального образования Новокубанский район А.В.Цветков, Главный врач ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района А.Ф.Жарников, заместитель главного врача по медобслуживанию населения Н.В.Симанчева. 

Председатель профильного комитета Николай Петропавловский отметил, что отрасль здравоохранения – это приоритетное направление в развитии социальной сферы. Ему уделяется повышенное внимание как в деятельности кубанского парламента, так и представителей других ветвей власти.

Заместитель главы муниципального образования Новокубанский район Андрей Цветков подробно рассказал о состоянии дел в здравоохранении муниципалитета. На конкретных цифрах и примерах показал, как решаются имеющиеся проблемы. В частности, в районе больная тема – нехватка медперсонала: нужны ещё 87 врачей и 120 средних медработников. Отдельная тема обсуждения – доступность медицинской помощи для жителей района из поселений с численностью от 100 до 2000 тысяч человек. В Новокубанском районе есть совсем небольшие населённые пункты, в которых проживает по несколько человек. Здесь решением проблемы станет работа выездных мобильных медицинских бригад. Кроме этого, в районе необходима замена определенных фельдшерско-акушерских пунктов – новыми модульными.

Все участники встречи согласились, что это большая сложная работа, но она должна выполняться. И до конца года в районе уже планируется строительство нового офиса врача общей практики а п.Прикубанский.

Заместитель министра здравоохранения Валентина Игнатенко выступила с анализом прозвучавшей информации. По её словам здравоохранению в районе уделяется должное внимание. «Район активно участвует в проекте «Бережливая поликлиника», держит на контроле и решает проблемные вопросы отрасли. Со своей стороны в ближайших планах министерства закупка передвижного фельдшерско-акушерского комплекса для жителей Новокубанского района, приобретение оборудования на 4,5 миллиона рублей для обслуживания детского населения». Также замминистра добавила, что муниципалитет в плановом порядке ведёт работу по передаче муниципальных объектов здравоохранения в региональную собственность.

 На заседании обсуждались и другие вопросы. Результатом встречи стали конкретные предложения, которые будут направлены в проект общей резолюции кубанского парламента по итогам презентации социально-экономического развития Новокубанского района.