Йододефицит: симптомы и профилактика

22 сентября 2018 года в Центральной районной детской поликлинике г.Новокубанска пройдет  очередной День здоровья "Опасность йододефицита", который  проводится под девизом "Йододефицит: симптомы и профилактика".  День здоровья проводится с целью профилактики заболеваний, связанных с недостатком йода, пропаганды принципов  здорового образа жизни. В ходе Дня здоровья будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции и пропагандистские мероприятия.

Йоддефицитные заболевания относятся к числу наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека. По данным ВОЗ около 2 миллиардов жителей Земли живут в условиях йодного дефицита, приводящего к развитию таких заболеваний, как эндемический зоб, гипотериоз, умственная и физическая отсталость. В России более или менее выраженный дефицит йода наблюдается практически на всей территории. Наиболее широко дефицит йода и эндемический зоб распространены в предгорных и горных местностях, в числе которых Северный Кавказ.

Для преодоления недостаточности йода в питании используются методы индивидуальной, групповой и массовой йодной профилактики. В большинстве случаев базовым способом массовой профилактики ЙДЗ является применение йодированной поваренной соли. Использование йодированной поваренной соли является наиболее универсальным методом профилактики ЙДЗ. Соль — единственный минерал, который добавляется в пищу непосредственно.

Профилактика и лечение йододефицитных заболеваний в России имеют общенациональное значение, что объясняет комплексный характер необходимых мероприятий. Решение этой задачи находится в прямой зависимости от методов и средств, при помощи которых проводится профилактика, лечение и мониторинг заболеваний, связанных с дефицитом йода.