Правила здоровья и долголетия

10 основных продуктов для здоровья и долголетия - от ученых-диетологов

Ученые всего мира бьются над вопросом о продуктах, способствующих долголетию, и стараются понять их воздействие на человека. Исследователи установили, какие продукты необходимы для долгой и полноценной жизни. По их мнению, хит-парад продуктов для долголетия возглавляет набор из десяти продуктов, передающих человеку все необходимые вещества.

  • ·Яблоки содержат такие полезные вещества, которые препятствуют развитию раковых клеток, а микроэлементы и витамины улучшают работу сердца и повышают иммунитет.
  • ·Рыба, за счет содержащихся в ней жирных кислот, также благоприятно влияет на сердце. Тем, кто заботится о своем здоровье, рекомендуется заменить мясо рыбой и морепродуктами.
  • ·Чеснок необходим для профилактики и лечения простудных заболеваний. Его употребление улучшает работу системы пищеварения, препятствует закупорке сосудов, что сокращает риск сосудистых заболеваний.
  • ·Клубника повышает жизнедеятельность организма, а эфирные масла и красящие вещества, содержащиеся в этой ягоде, способны сдерживать образование вредных элементов, вызывающих развитие рака.
  • ·Морковь с ее бета-каротином нейтрализует свободные радикалы. Всем известно благоприятное воздействие моркови на зрение и состояние кожи. Но, наверное, не все знают, что для лучшего растворения бета-каротина к салату из моркови желательно добавлять жиры.
  • ·Острый перец чили оказывает влияние на обмен веществ и предупреждает появление вредоносных бактерий в желудке и кишечнике.
  • ·Сладкий перец предохраняет от возрастных проблем, сдерживает развитие рака и сердечнососудистых заболеваний.
  • ·Бананы задерживают поступление сахара в кровь. Кроме того, огромное количество углеводов и магния, содержащегося в одном банане, немного покрывает суточную потребность организма в питании.
  • ·Зеленый чай с высоким содержанием катехина препятствует развитию атеросклероза. Он также хорош для похудания, так как способствует сжиганию жиров, что нельзя сказать о черном чае, где катехин отсутствует.
  • ·Соя, особенно в проросшем состоянии, усиливает мыслительные способности и укрепляет нервную систему.
  • ·Молоко и молочные продукты содержат ценные белки и кальций, запасы которого необходимы для укрепления костной системы организма.

Стремления определить самые полезные в хит-параде продукты для долголетия предпринимаются постоянно. Совсем недавно список пополнился куриными яйцами, шпинатом, курятиной, лососиной, черникой и клюквой.

15 правил сохранения здоровья и долголетия - от восточной медицины

Еще в VII веке китайский врач Сунь Сымяо вывел формулу здоровья и долголетия: "Не слушать раздражающие звуки, не говорить попусту, не делать лишних движений и не держать в голове суетных мыслей". Затем его последователи обогатили учение еще 15-ю правилами сохранения хорошего самочувствия на долгие годы.

- Лицо нужно почаще массировать

- Волосы нужно почаще расчесывать

- Глаза должны постоянно двигаться

- Уши должны быть постоянно настороже

- Зубы верхние и нижние должны постоянно соприкасаться

- Рот должен быть всегда прикрыт

- Во рту должна быть всегда слюна

- Дыхание должно быть легким

- Сердце должно быть всегда спокойным

- Сознание должно быть всегда открытым

- Спина должна быть всегда выпрямлена

- Живот нужно чаще гладить

- Грудь должна быть всегда свободной

- Речь должна быть всегда немногословной

- Кожа должна быть всегда увлажненной

 

Рецепты здоровья и долголетия интересовали людей во все времена. А если учитывать ухудшение экологии, урбанизацию, увеличение количества заболеваний и другие проблемы современности, то вопросы долголетия становятся особенно актуальными для нашего времени. Чтобы быть здоровыми и прожить более долгую жизнь, надо знать некоторые принципы, которые полезно соблюдать.