Электронные сигареты вредны!

Согласно результатам ряда исследований, проведенных экспертами Всемирной Организации Здравоохранения, установлено, что электронные сигареты хотя и менее вредны, чем настоящие, но все равно опасны для организма курильщика. Данные о том, что электронные сигареты помогают курильщикам бросить курить, очень ограничены. Кроме того, вредные испарения при их курении представляют определенную угрозу для окружающих.

Есть факты, подтверждающие вред электронных сигарет. Так, большинство из них содержит никотин и некоторые другие токсические вещества, способные выработать привыкание к курению. Вдыхание никотина некурящими, подростками и беременными женщинами не только приводит к формированию у них никотиновой зависимости, но также связано с развитием ряда сердечно-сосудистых заболеваний. Процент молодых людей, пользующихся электронными сигаретами, продолжает расти. Эксперты по вопросам борьбы с табаком беспокоятся о том, что электронные сигареты могут стать для них отправной точкой формирования никотиновой зависимости и дальнейшего втягивания в курение. Кроме того, использование электронных сигарет может приводить к промедлению с отказом от курения или препятствовать ему.

Эксперты ВОЗ считают необходимым ограничить курение электронных сигарет в общественных и на рабочих местах, оградить от их курения детей и подростков.