Внимание! Численность граждан, сохранивших право на льготное лекарственное обеспечение в рамках набора социальных услуг остается крайне низкой!

В целом по Новокубанскому району в 2018г. почти 6 тысяч пациентов отказались от права на получение льготной лекарственной помощи в рамках набора социальных услуг в пользу денежной компенсации. Очень важно понимать, что отказываясь от получения набора социальных услуг в пользу денежной компенсации, необходимо учитывать не только состояние здоровья в данный момент, но и возможность его изменения.

Врачи ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района еще раз говорят о нежелательности отказываться от соцпакета, особенно онкологическим больным. Отказываясь от соцпакета, вы лишаете себя права на бесплатное получение дорогих противоопухолевых лекарств. Восстановить льготу на лекарства можно будет только с 1 января следующего года, а лекарства вам могут понадобиться в текущем году.

В перечень лекарственных средств, отпускаемых отдельным категориям граждан, включаются наиболее эффективные жизненно важные препараты, среди которых немало дорогостоящих инновационных препаратов. В результате при амбулаторном лечении стало возможным получение льготной лекарственной помощи при отдельных заболеваниях, стоимость курсового лечения которых превышает 1 млн. рублей. Это значительно превышает денежную составляющую на лекарственное обеспечение, выплачиваемую гражданину в случае его отказа от получения набора социальных услуг.

 Статистика снижения смертности населения во многом обусловлена значительным увеличением расходов государства на лекарственное обеспечение. Организационное взаимодействие лечебно-профилактических учреждений, аптечных организаций и регионального аптечного склада практически исключили из практики необеспеченные рецепты свыше 10 дней.  Среднемесячный запас лекарственных препаратов в аптечных организациях района и их ассортимент позволяет осуществлять гарантированный отпуск препаратов льготным категориям граждан по программе ОНЛС в течение двух месяцев.