Если Вы планируете отдых с ребенком за границей

Во-первых, перед поездкой необходимо уведомить участкового педиатра о предстоящей поездке. Врач даст необходимые советы по профилактике, в том числе и специфической, различных инфекционных заболеваний, распространенных в тех или иных странах. Из общих рекомендаций - для путешествия по странам Европы достаточно иметь прививки в соответствии с нашим национальным календарем.

Если планируется выезд в страны Азии – нужно принимать меры по защите от кишечных инфекций, распространенных в данных странах. С этой целью целесообразно проводить дополнительную вакцинацию от гепатита А, брюшного тифа (детям после трех лет), дизентерии.

При поездке в Африку, особенно в страны, находящиеся в так называемом менингитном поясе в Африке - к югу от Сахары, протянувшемся от Сенегала на западе до Эфиопии на востоке – нужно предпринять меры по защите от менингококкового менингита и провести вакцинацию. Все остальные частные случаи, как правило, оговариваются при оформлении туристической поездки. Против многих трансмиссивных (т.е. вызываемых организмами-переносчиками, например комарами, клещами) заболеваний, к которым относятся и разные виды лихорадок, специфической профилактики не существует. Необходимо соблюдать меры безопасности – пользоваться репеллентами, носить соответствующую одежду, соблюдать правила гигиены.

По возвращении из поездки, при возникновении расстройств в состоянии здоровья – повышение температуры, жидкий стул, недомогание – нужно обратиться к участковому врачу педиатру.

К врачу нужно обращаться при любом недомогании. И даже если Вы и Ваш ребенок сегодня чувствуете себя хорошо, необходимо регулярно проходить профилактические медицинские осмотры. Это позволит Вам быть уверенными в том, что заболевание не застигнет врасплох и лечение всегда будет назначено вовремя.