О безопасности детей летом

Лето – это не только пора каникул, когда счастливые дети радуются беззаботному времяпрепровождению и строят планы на длительный отдых, но и время безопасности школьников, так как они могут бесконтрольно купаться в водоемах – реках, море и т.п., так, по статистике, самый распространенный несчастный случай в летнее время – это утонувшие дети и ребята, неправильно переходящие через дорогу, но и конечно, батуты и горки.

Во время каникул увеличивается количество несчастых случаев на дорогах, когда гибнут дети, которые не придерживаются правил движения, катаются на роликах, скейтах и самокатах, а также велосипедах, квадрациклах и других видах транспорта.

Очень часто ребята погибают дома из-за неполадок в электроприборах, газовых плитах, а также других бытовых приборов, выпадают из окон. Причем из окон выпадают дети младшего возраста.

Постарайтесь летом максимально обезопасить своих детей – заранее проведите ремонт пластиковых окон, бытовой техники и газовых приборов, чтобы их работа не принесла неприятный сюрприз. Потому как во время длинных каникул дети проводят много времени без присмотра взрослых, то нужно, чтобы квартира была готова к самостоятельному проживанию в ней школьника.

Ясно, что за день невозможно научить ребенка безопасности, для этого нужны годы, однако нужно быть готовым к тому, что дети ведут активный образ жизни, а значит дома должны быть на виду зеленка, бинт и йод.

Вспомните правила дорожного движения с младшими школьниками в виде игры, а со старшими проведите опрос, как переходить через дорогу, что делать, если нет перехода и т.п.

Расскажите, как надо вести себя на воде, можете найти обучающее видео, чтобы было нагляднее. Немаловажно напомнить ребенку, как поступить во время критических ситуаций – проход через пустырь, общение с незнакомцами и т.п., так как именно летом растет количество маньяков и серийных убийц.

Главное, чтобы дети помнили, что они взрослые люди, которые не могут безответственно относиться к себе. И только правильный подход родителей в воспитании ребенка дадут положительный результат, поэтому начните прямо сейчас вспоминать с детьми, как вести себя летом, чтобы оно прошло весело и без происшествий.