Осторожно – корь!

Всемирная организация здравоохранения констатирует, что число случаев заболевания корью в Европе за 2017год выросло в четыре раза. В тройке лидеров по числу заболевших - Италия, Румыния и Украина. Еще весной прошлого года Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке кори в Европе. В сообщении ведомства отмечалось, что распространение болезни приобрело эпидемический характер. Если в 2016 году зарегистрировано 5273 случаев кори, то в 2017 году – 21315 случаев кори с 35 летальными исходами.

Что же такое корь?

           Корь  - это вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, вялостью, слабостью, головными болями, мелкопятнистой сыпью, поражением конъюнктивы и насморком.

          Источником инфекции является только больной человек. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем. Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.

          Инкубационный период длится 9—11 дней.

          Начальный период характеризуется повышением температуры тела до 38—39°С, разбитостью, общим недомоганием, понижением аппетита. Усиливается насморк, появляется грубый «лающий» кашель, резко выражено покраснение конъюнктив. Появляется коревая сыпь в виде мелких красных пятен, расположенных на слизистой оболочке мягкого и твердого неба, на слизистой оболочке щек.  У некоторых больных отмечаются боли в животе, жидкий стул.

 Осложнения.

           Основной причиной смертности от кори являются возникающие осложнения в виде пневмонии (воспаления бронхов и легких), тяжелой диареи (понос), нарушения питания.  Самым грозным осложнением кори у детей являются энцефалит (поражения мозга), вызывающий тяжелые стойкие поражения нервной системы. Почему корь является опасной для взрослых? У взрослых распространены другие осложнения, такие как: миокардит (воспаление сердечной мышцы), гломерулонефрит (воспаление почек) и конъюнктивит с тяжелым поражением  склер и роговицы, приводящее к полной слепоте. Таким образом, корь может приводить к пожизненной инвалидности, либо к смерти.

          Иммунитет после перенесенной естественной коревой инфекции стойкий. Повторные заболевания корью встречаются редко.

         Надежным методом предупреждения кори является иммунизация живой вакциной. Прививка обеспечивает защитный эффект в течение около 15 лет. Первую вакцинацию проводят детям в возрасте около 1 года, вторую прививку делают детям в возрасте 15-18 мес. Вакцинопрофилактика кори проводится в России на протяжении последних 30 с лишним лет, за это время были достигнуты поистине впечатляющие успехи по снижению заболеваемости.

Прививка или болезнь: выбирайте!

         Сегодня самым эффективным методом профилактики инфекционных заболеваний является вакцинация, и отрицать этот факт нелепо - факты говорят сами за себя: благодаря вакцинации в мире ликвидирована натуральная оспа, завершается ликвидация полиомиелита, резко сокращается заболеваемость многими другими инфекциями. Однако, несмотря на эти более чем убедительные данные, многие отказываются от прививок, более того - отказываются прививать своих детей, тем самым подвергая их большому риску.

          Люди отказываются от проведения прививок по разным причинам.  Кому-то они противопоказаны, кто-то думает, что они ему противопоказаны, кто-то отказывается по принципиальным соображениям, а кто-то считает, что прививки - это гораздо большее зло, чем заболевания.

Отказ от прививки - это нарушение закона!!!

           Согласно действующим в России федеральным законам "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" и "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" защита себя и своих детей от инфекционных заболеваний - не только право, но и обязанность каждого человека.

Помните! Корь – это опасная инфекция. Своевременно проведенное вакцинирование сохранит жизнь и здоровье Вам и Вашим детям.