Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта по инициативе ВОЗ отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году германский микробиолог Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза, которого так и назвали – «бацилла Коха» (в настоящее время используется термин «микобактерия туберкулеза»). В 2014 году Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится под лозунгом «Остановите туберкулез, пока я жив». В этот день проводятся мероприятия по привлечению широкой общественности к проблеме туберкулеза как общемировой угрозе здоровью населения.

Туберкулез - это инфекционное заболевание человека и некоторых животных, протекающее на фоне иммунодефицита. Во всем мире туберкулез остается одной из серьезных медико-социальных проблем. По информации ВОЗ, около 2 млрд людей инфицированы микобактерией туберкулеза. Ежедневно в мире погибает от туберкулеза около 5 тыс. человек.

В Новокубанском районе в настоящее время отработана четкая система борьбы с туберкулезом. Еще до рождения ребенка начинаются противотуберкулезные мероприятия. В период беременности методом флюорографии обследуют окружение будущих матери и ребенка. После рождения в течение 3-5 дней ребенка прививают вакциной БЦЖ и флюорографически обследуют молодую мать. Затем ребенка ежегодно обследуют методом туберкулинодиагностики (проба Манту, с 4-х лет Диаскинтест), с 15 лет проводят профилактические осмотры методом флюорографии.

Благодаря значительной целенаправленной поддержке администрации муниципального образования Новокубанский район эпидемическая ситуация по туберкулезу в районе планомерно улучшается. В последние годы основные эпидемиологические показатели по туберкулезу среди постоянно проживающего населения края снижаются. С 2012 года показатель распространенности туберкулеза в Новокубанском районе снизился на 12,5%. Этот показатель в 2017 году составил 80,2 случая на 100 тыс. населения, что ниже, чем в среднем по Краснодарскому краю (91,4 случая на 100 тыс.населения).

Вспомните, когда вы проходили флюорографию? Ежегодные профилактические осмотры на туберкулез – единственный способ выявить туберкулез своевременно, так как данное заболевание отличается длительным бессимптомным течением и отсутствием характерных признаков. Только своевременное выявление и лечение является залогом выздоровления и прерывания путей передачи инфекции.

Будьте здоровы!