Обучающий семинар по вопросам до и послетестового консультирования при обследовании на антитела к ВИЧ

 13 марта 2018г. районный врач инфекционист, заведующий инфекционным отделением Ященко В.А. принял участие в обучающем семинаре ГБУЗ Клинический центр профилактики и борьбы со СПИД по вопросам до и послетестового консультирования при обследовании на антитела к ВИЧ.

         Основным методом выявления ВИЧ-инфекции является проведение тестирования на антитела к ВИЧ с обязательным до- и послетестовым консультированием. Присутствие антител к ВИЧ является доказательством наличия ВИЧ-инфекции. Отрицательный результат тестирования на антитела к ВИЧ не всегда означает, что человек не инфицирован, поскольку существует период "серонегативного окна" (время между заражением ВИЧ и появлением антител, который обычно составляет около 3-х месяцев).

          В России организовано бесплатное лечение ВИЧ-инфекции для всех нуждающихся россиян. Лечение не избавляет от ВИЧ-инфекции, но существенно продлевает жизнь, улучшает ее качество, позволяет  сохранить трудоспособность на долгие годы. ВИЧ инфекция передается только тремя путями:

  • при сексуальных контактах без презерватива;
  • через кровь при медицинских или немедицинских процедурах. Часто заражение происходит при совместном использовании несколькими людьми одного инструментария для употребления наркотиков (любого предмета или  приспособления, на который попадает кровь); возможно заражение  при применении готовых растворов наркотиков, в который могли занести  ВИЧ раньше.
  • от инфицированной ВИЧ матери к ребенку во время беременности, родов и при грудном вскармливании.

Заражение ВИЧ при бытовых контактах: при рукопожатиях, пользовании общей посудой, предметами быта, бассейном, туалетом, транспортом, совместном приеме пищи, а также при укусах насекомых не происходит.

              Результаты тестирования на ВИЧ по телефону не сообщаются. Их сообщает специалист при консультировании после проведения  обследования  (послетестовом консультировании), которое  проводится  после получения  обследования на антитела к ВИЧ с целью разъяснения  обследуемому его результатов и рекомендаций относительно дальнейшего образа жизни.

"Горячая линия": ГБУЗ Клинический центр профилактики и борьбы со СПИД МЗКК (861)255-80-90