Свыше 400 новокубанцев прошли скрининг на наличие рака

В течение двух недель в поликлиниках Новокубанского района осматривали мужчин с 12 по 16 февраля и женщин с 26 февраля по 2 марта, а 17 февраля и 3 марта в Краснодарском краевом, Сочинском, Новороссийском, Ейском и Армавирском онкологических диспансерах были проведены Дни открытых дверей. Прием проходил бесплатно и без направлений с целью раннего выявления злокачественных новообразований.

За время «Недели мужского здоровья» врачи Новокубанского района обследовали 151 мужчину. 13 пациентов были направлены на углубленную диагностику в онкодиспансеры края с подозрениями на злокачественные новообразования.

В ходе «Недели женского здоровья» осмотрено 300 женщин, и у 30 из них обнаружены подозрения на рак, диагностированы предраковые заболевания, которые требуют наблюдения и лечения.

Всего было осмотрено 451 человек, выявлено 43 случая подозрений на онкопатологию и  предраковые заболевания.

Все пациенты, у кого были выявлены симптомы онкологических заболеваний, направлены на лечение.

Большинство пришедших на акцию, говорили о том, что, узнав о том, что ранняя диагностика увеличивает шансы на выздоровление, решились на визит к специалисту. Рак уже давно не приговор и успешно лечится на ранних стадиях. Главное, не опоздать с его выявлением.