Более 800 малышей Новокубанского района обследованы на генетические заболевания в 2014 году.

Расширенный неонатальный скрининг в 2014 году проведен 100% от всех родившихся в акушерском отделении ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района – обследование прошли все 899 новорожденных. В соответствии с критериями Всемирной Организации здравоохранения, скрининг считается эффективным и экономически обоснованным, если он охватывает 95 % обследуемых. 

Неонатальный скрининг является одним из эффективных направлений диагностики и лечения врожденных и наследственных заболеваний сразу после рождения ребенка. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» он проводится во всех родовспомогательных учреждениях Краснодарского края на пять наследственных заболеваний: адреногенитальный синдром, галактоземию, муковисцидоз, фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз.

За 8 лет в Новокубанском районе, в рамках проведения неонатального скрининга обследовано более 8 тысяч новорожденных, выявлено 3 новорожденных с наследственными болезнями. Ранее выявление детей с тяжелыми генетическими заболеваниями позволяет своевременно начать их лечение для сохранения здоровья и профилактики инвалидности, создавая в будущем возможности для нормального развития, образования, профессиональной подготовки и полноценной жизни.