ВИЧ инфекция в Новокубанском районе


В настоящее время ВИЧ-инфекция это медленно прогрессирующее заболевание. Антиретровирусная терапия, назначаемая пациентам, замедляет течение болезни и используется в качестве профилактики распространения ВИЧ-инфекции.

Ситуация по заболеваемости ВИЧ инфекцией в Новокубанском районе остается напряженной. Основная задача медицинских работников – не допустить дальнейшего распространения этого заболевания на территории района.
Каждый из нас может внести свой вклад в борьбу с ВИЧ-инфекцией. Для этого нужно знать и соблюдать простые правила: остерегаться сомнительных развлечений, серьезно относиться к выбору партнеров, ведь даже современные средства контрацепции защищают от ВИЧ-инфекции лишь на 90%.
ВИЧ-инфекция протекает бессимптомно, и человек может не знать, что заражен. Обследоваться необходимо всем, кто живет половой жизнью и хоть раз употреблял наркотики. Если обнаружить ВИЧ на ранних стадиях болезни, можно своевременно начать прием препаратов.
Чтобы узнать свой ВИЧ-статус, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, чтобы сдать анализы. Результаты будут известны лишь пациенту и врачу, выдающему направление.