ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СОГРЕВАТЬСЯ АЛКОГОЛЕМ ПОСЛЕ КУПАНИЯ В ПРОРУБИ НА КРЕЩЕНИЕ Скоро Крещение. Почему нельзя согреваться алкоголем после купания в проруби?

Существует поверье – прыгая в прорубь с холодной водой, человек очищает тело и душу от грехов. Почитать традиции предков хорошо, но стоит делать это с умом и после купания быстро и правильно согреть тело. Многие неопытные «моржи» ошибочно считают, что после купания разогреть организм поможет алкоголь. Почему так делать неправильно?

Почему не стоит пить алкоголь после купания в проруби

  1. Алкоголь не греет

Ощущение тепла поле того как вы выпили спиртное – обманчиво. На самом деле алкоголь не греет, он расширяет сосуды, которые находятся вблизи кожных покровов и увеличивает в них кровообращение – за счет этого вы можете ощущать тепло. Но после короткого промежутка времени, вы вновь ощутите холод, только с еще большей силой. К тому же, алкоголь снижает защиту организма от переохлаждения.

  1. Затуманивает разум

Известно, как алкоголь влияет на разум – реакция замедляется, нарушается бдительность и трезвое оценивание ситуации. В состоянии алкогольного опьянения, вы не понимаете – холодно или нет вам на самом деле. Вы можете ощущать в себе силы на героические подвиги и решите окунуться еще раз – этого точно делать не стоит. Вы рискуете стать жертвой несчастного случая, уйти под воду, получить разрыв сердца или заболеть воспалением легких. Хорошо, если в компании будут трезвые люди способные вас остановить, а если пьют все? Последствия могут быть плачевными.

  1. Нарушается координация движений

Алкоголь нарушает координацию движений, вы легко можете упасть в воду. Традиция прыгать в прорубь на Крещение – это не повод напиться, а священный ритуал, к которому стоит относиться с умом и сообразительностью.

  1. Повышается токсичность

На морозе алкоголь действует во много раз токсичнее, чем в тепле. Также на холоде человек не чувствует опьянения, поэтому выпивает значительно больше спиртного.

  1. Вы можете заболеть

При распивании алкогольных напитков на холоде, риск заболеть значительно выше. Температура ниже нуля действует на спиртное как холодильник, поэтому легко получить ангину, бронхит и воспаление легких.

  1. Как согреться после купания

После того как вы окунулись в прорубь, быстро выходите из воды и растирайтесь махровым полотенцем. Далее наденьте приготовленную сухую одежду, шерстяные носки. Хорошо употреблять теплый чай с медом, куриный бульон (можно даже приготовить с мясом и взять его с собой). Помните, что задерживаться в холодной воде дольше чем на 1 минуту не рекомендуется.

Алкоголь для согревания на холоде употреблять нельзя. Если вам дорого ваше здоровье, прибегните к другим методам.