СПИД: знание против страха

Всемирный День борьбы со СПИДом ежегодно отмечается в первый день декабря.Само заболевание было открыто в середине восьмидесятых годов прошлого века. Однако о том, что его развитие и дальнейшее распространение вызывает опаснейший вирус, специалисты Всемирного Общество Здравоохранения узнали лишь в 1987 году. Примерно через год состоялась встреча министров здравоохранения всех цивилизованных стран. Прошла она первого декабря 1988 года. В рамках этой встречи было принято решение о международном взаимодействии против распространения страшного недуга. С тех пор 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом.
День борьбы со СПИДом ежегодно становится страшной датой для миллионов людей, которые зачастую халатно относились к себе и своему здоровью. Главным путем проникновения вируса в человеческий организм является кровь. При этом самая большая группа риска — наркоманы, употребляющие наркотические вещества внутривенно. Стать носителем вируса можно и при половом сношении, особенно часто это происходит при гомосексуальных контактах. Также мать, у которой есть этот вирус, может передать его ребенку, находящемуся в утробе, через плаценту, при прохождении ребенка по родовым путям, кормлении грудным молоком. Опасны в этом плане и предметы личной гигиены, такие, как бритва, зубная щетка и прочие подобные предметы. Воздушно-капельный путь, а также фекалии и моча не являются переносчиками вируса. Существует еще несколько путей попадания вируса в организм человека — через повреждение кожных покровов или нанесение татуировок, а также через слизистую при проведении лечебных процедур или диагностики организма, оплодотворение яйцеклетки искусственным образом. При этом вирус может дремать в организме человека 10‒12 лет. Начальные симптомы нередко приписывают иным, менее опасным болезням и не придают им особого значения. Однако следует понимать, что в этом случае без проведения должного медицинского ухода ВИЧ переходит в последнюю стадию — СПИД.
Борьба с самым опасным заболеванием двух последних столетий возможна только общими усилиями всего мира. Важно понимать, что если каждая страна будет разрабатывать свои меры по противодействию вирусу иммунодефицита, остановить распространение страшной инфекции будет невозможно. День борьбы против СПИДа - это возможность объединить силы и обменяться знаниями и опытом.
Международный день борьбы со СПИДом ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете — следует понимать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье.