Диабет и качество жизни


Ежегодно, 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы против диабета. Эта дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню рождения Фредерика Бантинга, открывшего гормон инсулин и спасшего многие жизни. Всемирный день борьбы с диабетом – это не дань моде, а мероприятие, направленное на спасение человечества, его информирование и посильную помощь уже тем, кто не понаслышке знаком с этим недугом. Лишь сплотившись и вооружившись необходимыми знаниями, можно уберечься самому и помочь близкому.

Сахарный диабет вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз, что приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты и так далее. Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения в следующие 10 лет количество смертей от диабета возрастет более чем на 50%, если не будут приняты неотложные меры. Сегодня диабет занимает четвёртое место среди причин преждевременной смертности. Каждые 10-15 лет общее число больных удваивается.
Ученые и практикующие врачи в очередной раз подчеркивают важность нормализации питания. Они утверждают, что сахарный диабет – это не просто заболевание, это, прежде всего, образ жизни. Если человек правильно питается, умеет эффективно и, что более важно, корректно составить распорядок своего дня, дисциплинирован в приеме медикаментов, осведомлен о возможных погрешностях в диете и их последствиях, то он может длительно компенсировать свое заболевание. Данные аспекты актуальны не только для больных сахарным диабетом, но и для здоровых людей, ведь профилактика – залог успеха и здорового образа жизни.