Медицинская помощь при желчекаменной болезни.

Желчнокаменная болезнь- это наличие конкрементов в желчном пузыре, она может осложниться острым холециститом, острым панкреатитом, механической желтухой, т.е. когда конкременты мигрируют в желчные протоки. Чаще всего этим заболеванием страдают женщины пожилого и старческого возраста.

            По частоте острый холецистит занимает третье место среди всех острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, уступая лишь острому аппендициту и острому панкреатиту.

            В структуре экстренных хирургических вмешательств операции по поводу острого холецистита устойчиво занимают второе место после острого аппендицита.

            Многие люди на сегодняшний день проводят УЗИ исследование органов брюшной полости, выявляют наличие конкрементов в желчном пузыре, но при этом боли не ощущают. Но наличие конкрементов в желчном пузыре в любой момент может вызвать приступ острого холецистита, и в чем же выражается этот приступ – после приёма острой, жирной, солёной пищи могут возникнуть боли в правом подреберье, которые иррадиируют в правую лопатку, появляется горечь во рту, рвота желчью.

            При появлении вышеперечисленных жалоб надо вызвать скорую помощь и не заниматься самолечением.

            Во избежание острого холецистита при наличии конкрементов в желчном пузыре, необходимо обратиться к врачу хирургу поликлиники, где вам объяснят, как быть и что необходимо оперироваться.

            В хирургическом отделении № 1 ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района делаются операции трех видов – традиционная, холецистэктомия из мини доступа и лапароскопическая холецистэктомия, практически традиционную холецистэктомию не делаем, если неосложненный холецистит, а для этого надо оперироваться в плановом порядке, когда пациенты приходят к хирургу при выявлении на УЗИ конкрементом в желчном пузыре.

            Качество жизни при холецистэктомии из мини доступа и лапароскопической холицистэктомии не отличаются.

            В послеоперационном периоде больные выписываются на 5-6 е сутки с рекомендацией соблюдать диету в течение одного месяца.