Нет здоровья без психического здоровья


Психические заболевания серьезно сказываются на нашем физическом самочувствии и наших социальных отношениях, в то время как физические недуги, особенно длительные и протекающие в тяжелой форме, могут привести к социальному отчуждению и психическим расстройствам.
Чтобы не допустить критического положения дел важно помнить, что психическое здоровье каждого человека в первую очередь зависит от него самого и его близких. Задача каждого современного человека сохранять свое душевное равновесие, быть готовым к встрече стрессовых ситуаций, и при необходимости обращаться за помощью, а не пускать на самотек симптомы перегрузки, депрессии, эмоциональной неустойчивости. Гармония каждого создаст в целом психологически сильное и здоровое общество, что поспособствует дальнейшему развитию благополучия и творческого раскрепощения каждой личности.
Всемирный день психического здоровья призван привлечь основное внимание укреплению психического здоровья на протяжении всей жизни с тем, чтобы обеспечить здоровый жизненный старт для детей и предотвратить психические расстройства в зрелости и старости.