Великий пост – как правильно питаться без вреда для собственного организма?

23 февраля 2015г. у православных россиян начался Великий пост, который продлится до 12 апреля. Как правильно соблюдать пост и выйти из него без вреда для здоровья?

Вообще, пост который соблюдается правильно – это средство, которое приводит физическое состояние человека в хорошую форму. Но вместе с этим пост становится в какой-то мере испытанием, проверкой стойкости пред соблазнами жизни. Многие же люди почему-то убеждены, что сам по себе пост – это время, когда ты просто ограничиваешь свой рацион, дабы потом, с приходом Пасхи, всласть набить свой желудок вредными продуктами. Но не стоит забывать, что Великий пост или святая Четыредесятница – это время очищения как плоти, так и души.

В Великий Пост запрещено употреблять в пищу целый ряд продуктов, к которым относятся: все виды мяса; яйца; молоко и молочные продукты; рыба; растительное масло; алкоголь. В пищу можно употреблять самые разные соления, фруктовые варенья, бобы и фасоль, квашеную и свежую капусту, любые фрукты и овощи, сухофрукты и орехи, картофель, разнообразные каши и супы. Да, выбор продуктов ограничен, но и из них можно приготовить множество самых различных блюд.

Великий пост имеет отношение ко всем верующим. Однако детям, беременным женщинам, очень пожилым и больным людям можно не придерживаться строгих правил поста. Также издавна разрешается не соблюдать пост военным и путешественникам.

Для начинающих вообще не советуется соблюдать полностью весь пост от начала до конца. А перед началом поста лучше пройти обследование у своего врача, чтобы не навредить своему здоровью. А вообще поститься очень полезно, с точки зрения здоровья, и очень мудро – с религиозной точки зрения.

Выходить из поста нужно очень осторожно, в другом случае вреда от поста будет больше, чем пользы. Именно поэтому рекомендуется продолжать есть постную пищу на протяжении нескольких недель после поста, постепенно вводя в рацион мясо, молоко и яйца.

Если вы все же решили для себя, что в этом году будете соблюдать Великий пост, то помните, что главное – не ограничения в еде. Ведите себя достойно, работайте над собой и встретьте Пасху новым, чистым и гармоничным человеком. Если вы никогда не соблюдали пост, то лучше это делать под наблюдением врача. И в любом случае помните: если вы ждали, чтобы что-то изменить, чтобы начать жить заново – сейчас самое время.