22 августа в Новокубанском районе стартовала прививочная кампания против гриппа сезона 2017-2018гг.

С целью защиты взрослого населения Новокубанского района от гриппа стартовала прививочная кампания сезона 2017-2018гг. Началась она с медицинских работников и работников общеобразовательных учреждений. Первыми в районе привились главный врач Жарников А.Ф. и заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Богданова О.В.

В преддверие осенне-зимнего периода и начала эпидсезона гриппа и ОРВИ напоминаем, что вакцинация на сегодняшний день считается самым эффективным методом предупреждения распространения гриппа. Однако она должна быть проведена своевременно – оптимальные сроки иммунизации сентябрь-октябрь. В период разгара эпидемии метод специфической иммунопрофилактики малоэффективен. Уже через две недели после прививки в организме накапливаются противогриппозные антитела и он становится невосприимчивым к заболеванию. Достаточная иммунная реактивность организма сохраняется от 6 месяцев до года, что обеспечивает его высокую сопротивляемость вирусу гриппа в течение всего эпидемического сезона.

Рекомендуем всем лицам наиболее подверженным риску заражения, а именно детям дошкольного и школьного возраста, студентам высших и средних профессиональных учебных заведений, взрослым, работающим в медицинских и образовательных учреждениях, на транспорте, в коммунальной сферы, а также беременным и лицам старше 60 лет своевременно пройти вакцинацию против гриппа и снизить вероятность заболевания в разгар эпидсезона.