Количество абортов в районе снижается

В результате реализации стратегической задачи по улучшению демографической ситуации, и активных мер Новокубанского здравоохранения по профилактике нежелательной беременности общее число абортов в Новокубанском районе в 1-м полугодии 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года уменьшилось на 9 – 3,6%.

Важным направлением деятельности районной службы родовспоможения и детства является комплекс мероприятий по снижению количества абортов у несовершеннолетних. В 2016-2017г. абортов у девушек до 18 лет не производилось.

В женской консультации ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района оказывается медико-психологическая помощь женщинам и членам их семей на основе индивидуального подхода с учетом особенностей личности, социально-психологическая помощь несовершеннолетним, направленная на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья, подготовку к семейной жизни, ориентацию на здоровую семью, осуществление мероприятий по предупреждению абортов, проводятся консультации по вопросам формирования у женщин сознания необходимости вынашивания беременности, дальнейшая поддержка в период беременности.