Каждый гражданин должен знать, к какой поликлинике и участковому врачу он прикреплен

            Законом об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации застрахованным гражданам предоставлено право на выбор амбулаторно-поликлинического учреждения и выбор участкового врача с его согласия. Регистрация по месту жительства не может ограничивать право застрахованного лица на выбор медицинской организации. Каждый пациент имеет право прикрепиться и получать медицинскую помощь там, где ему удобнее. Реализовывать это право вы можете в любое время, но не чаще, чем один раз в течение календарного года. Прикрепиться можно только к одной медицинской организации. Открепление от медицинской организации, в которой Вы находились на медицинском обслуживании до момента подачи заявления, производится автоматически, никаких открепительных талонов предоставлять не нужно.

Если гражданин постоянно проживает на территории обслуживания поликлиники и получает медицинскую помощь в этой поликлинике, то заявление о выборе медицинской организации он может не подавать. Прикрепление застрахованного лица осуществляется по территориальному принципу.

Для того, чтобы прикрепиться к выбранной вами поликлинике, необходимо написать заявление на имя главного врача о прикреплении. Именно заявление о выборе медицинской организации подтверждает факт прикрепления к той или иной поликлинике. Далее, в этой медицинской организации вы можете выбрать участкового терапевта или педиатра, или врача общей практики (аналогично написав заявление на имя руководителя медицинской организации).