От станицы Кавказской до города Берлин

В 1978 году ушла на заслуженный отдых медсестра детской поликлиники Анисия Михайловна Афанасьева, бессменно проработавшая здесь 18 лет. И мало кто знал, какой  Анисия Михайловна прошла нелегкий жизненный путь. Родилась она в январе 1922 года в станице Тимежбекской Краснодарского края. В нелегкие годы смены власти на кубанской земле она осталась сиротой и с 8 лет воспитывалась в детском доме. Не успела Анисия начать свою взрослую жизнь, как началась война. И уже с 1 сентября 1941 года ушла она добровольцем на фронт.

Служба началась в эвакуационном госпитале станицы Кавказской. Здесь еще было не слышно взрывов, но уже поступали раненные солдаты с передовой. Сколько боли и страданий встретила молоденькая медсестра за эти тяжелые годы! В составе 47 Армии Северокавказского и Западного фронтов, Степного военного округа, Воронежского и 1 Украинского фронтов дошла она до самого Берлина. Но и после капитуляции фашистской Германии работа военных госпиталей не прекратилась. Ведь раненых нужно было долечивать. Поэтому демобилизовали медсестру А.М. Афанасьеву только 1 октября 1945 года.

Анисия Михайловна за свои военные подвиги награждена орденом «Отечественной войны», медалями «За освобождение Кавказа», «За победу над Германией». После того, как в жизни медицинской сестры, наконец, окончилась война, она осталась верна профессии медика и с 1945 по 1960 годы работала в Ермаковской амбулатории Красноярского края. Судьба сделала еще один крутой виток в жизни А.М. Афанасьевой и она сменила место жительства в Красноярском крае на край Краснодарский. Не потому ли, что боль раненых бойцов навсегда осталась перед ее внутренним взором, она порой шептала маленьким пациентам детской поликлиники: «Потерпи, родненький!».