Нападение на врача

Проблема обеспечения безопасности медицинских работников при исполнении ими служебных обязанностей, защиты их жизни и здоровья на сегодняшний день является как никогда актуальной в связи с участившимися случаями нападений на них.

7 апреля 2017г. в приемном отделении ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района совершено нападение на дежурного врача хирурга. Сопровождающие лица обратившегося за медицинской помощью пациента, находились в алкогольном опьянении, вели себя агрессивно по отношению к персоналу приемного отделения и дежурному врачу. Врача толкнули так, что от падения он получил травмы. Вызвана полиция, нарушители скрылись до её приезда. Ведется следствие, личности нарушителей устанавливаются.

Применение насилия в отношении работников сферы здравоохранения ставит под угрозу жизнь и здоровье тех людей, которые вследствие этого могут не дождаться или своевременно получить медицинскую помощь.

Поскольку действующим законодательством не предусмотрена ответственность за применение насилия именно в отношении медицинских работников при исполнении ими служебных обязанностей, медицинские работники ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района поддерживают предложение Профсоюза работников здравоохранения в части установления уголовного наказания за подобные деяния.