"Особое детство. Обычная жизнь…"

Под таким девизом 1 апреля 2017 года в Центральной районной поликлинике ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района. День здоровья проводится с целью информирования населения о проблемах аутизма, пропаганды принципов здорового образа жизни. В ходе Дня здоровья будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции и пропагандистские мероприятия.

Аутизм — это нарушение развития нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Это заболевание диагностируется при наличии трех симптомов: недостатка социальных взаимодействий, нарушенной взаимной коммуникации, ограниченности интересов и повторяющегося репертуара поведения. Аутизм тесно связан с генетическими отклонениями. Дефект требует незамедлительного наблюдения у специалистов и терапии. Каждый 88-й ребенок болеет аутизмом. Отклонение у девочек наблюдается в 4 раза реже, чем у мальчиков.

            В Новокубанском районе под наблюдением врачей находится 13 детей с аутизмом.

Лечение аутизма — длительный и сложный, но, как показывает практика, вполне возможный процесс. Оно включает в себя целый комплекс мер: медикаментозную терапию, специальные тренинги и занятия, помощь квалифицированного психотерапевта, диеты и прочие методы. Грамотное лечение поможет малышу-аутисту реализовать свой потенциал, улучшить общую способность к функционированию. Подход к лечению и выбор метода зависит от того, какие симптомы проявляются у ребенка. Необходимо помнить, что они с течением времени могут меняться.

Большое внимание следует уделить родителям детей-аутистов и членам семьи, поскольку они также нуждаются в помощи. Во-первых, психологической, во-вторых, информационно-образовательной, очень важно научить взрослых тактике поведения и общения с особым ребенком.