Регулярная флюорография убережет от туберкулеза

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулёзом (24 марта) администрация ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района еще раз напоминает, что регулярное обследование наиболее верный и надежный способ избежать этого опасного заболевания.

            За последние годы в Новокубанском районе удалось добиться стабилизации и улучшения эпидемиологической ситуации: заболеваемость туберкулезом за последние 5 лет снизилась более чем на 30%, смертность от этого заболевания уменьшилась более чем в 1,2 раза.

            Профилактика и диагностика туберкулеза в районе сегодня проводится самыми современными методами и начинается с первых дней жизни человека. Вакцинация детей (БЦЖ) проводится уже в родильном доме и повторно в возрасте 6 – 7 лет. И далее детям также ежегодно проводится иммунодиагностика (проба Манту).

            В течение последних 5 лет для обследования детей и подростков широко применяется новый диагностический препарат Диаскинтест, позволяющий выявить туберкулез на ранних стадиях.

            С 15 - летнего возраста основным и наиболее надежным методом раннего выявления туберкулёза является флюорографическое обследование. Именно этот метод является обязательным для всех граждан, заботящихся о своем здоровье.

            В арсенале ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района 1 передвижной и 2 стационарных флюорографа. На сегодняшний день г.Новокубанск и ст.Советская оснащены оборудованием для проведения флюорографии.

В 2016г. в Новокубанском районе передвижная флюорографическая установка выполнила 82 выезда в сельские ЛПУ Новокубанского района, обследовано 2962 человека. Выявлено 33 подозрения на туберкулез.

Администрация ГБУЗ ЦРБ Новокубанского района еще раз напоминает о необходимости ежегодного прохождения флюорографического обследования. Это верный способ своевременной диагностики, в том числе и такого опасного заболевания, как туберкулез.

           

Туберкулёз инфекционное заболевание, развитию которого способствуют различные факторы, такие как алкоголизм, наркомания, курение, хронические заболевания, стрессовые ситуации, инфицирование-ВИЧ и даже малоподвижный образ жизни. Иными словами, в группе риска практически каждый, кто пренебрегает флюорографией и не следит за состоянием своего здоровья. Чтобы вовремя обнаружить течение туберкулеза, необходимо регулярно обследоваться и обратиться к врачу при появлении хотя бы одного из симптомов:

- кашель в течение 3-х недель и более;

- резкое снижение массы тела (похудение);

-выраженная общая слабость и утомляемость;

-потливость по ночам;

-боли в грудной клетке;

-одышка;

-потеря аппетита;

-кровохарканье.

-лихорадка или незначительное повышение температуры тела длительное время;