Заболевания щитовидной железы у детей

Что такое щитовидная железа? Как определить, что щитовидная железа начала давать сбои? Когда в работе нашего организма появляются нарушения, на какие симптомы мы должны обратить внимание? Можем ли мы заметить сами те или иные симптомы?

Главный внештатный детский эндокринолог Ирина Юрьевна Черняк ответила на вопросы.

Что такое щитовидная железа, и какие функции она выполняет?

Щитовидная железа — небольшой орган, напоминающий по своей форме бабочку, расположен в передней части шеи человека. Её основная функция — производство гормонов, регулирующих различные процессы жизнедеятельности человека, например, обмен веществ, рост, частоту сердечных сокращений и другие жизненно важные функции. 

С какими жалобами чаще всего обращаются родители, если щитовидная железа начала давать сбои? 

Нарушения функции щитовидной железы проявляется в виде повышения или понижения ее функции. При повышении деятельности щитовидной железы родители пожалуются на появление у ребенка возбудимости, раздражительности, плаксивости, неусидчивости на уроках, нарушение сна, повышенной утомляемость, быструю потерю в весе, повышенный аппетит, потливость. При понижении деятельности щитовидной железы родители отметят у ребенка замедление роста, слабость и хроническая усталость, сухость кожи и волос, снижение памяти и успеваемости в школе, снижение аппетита и прибавка в весе. У девушек появляются нарушения менструального цикла. 

Что родителям делать в данном случае?

Обратится к педиатру по месту жительства. При возникновении подозрений нарушений в работе щитовидной железы врач ощупывает шею ребенка (пальпация щитовидной железы для определения ее размеров). Назначает проведение анализов крови на определение уровня гормонов щитовидной железы: тиреотропного гормона, тироксина свободного; и УЗИ щитовидной железы. В дальнейшем при выявлении измененных результатов исследований необходима консультация детского эндокринолога для точного установления диагноза и назначения индивидуального лечения. 

Возможно ли раннее выявление нарушений щитовидной железы?

Да, возможно при проведении медицинских осмотров детского населения. При проведении профилактических осмотров в возрасте 10, 14,15, 16 и 17 лет, а также при поступлении в образовательные учреждения, детский эндокринолог осматривает детей в целях раннего выявления заболевания щитовидной железы. Так, при проведении осмотров неоднократно выявлены узловые образования щитовидной железы, в дальнейшем вовремя назначенное лечение предотвратило прогрессирование заболевания. С1994 года в России проводится скрининг всех новорожденных детей для раннего выявления врожденной патологии щитовидной железы, которая опасно развитием кретинизма. В Краснодарском крае ежегодно выявляется до 20-28 случаев нарушений. 

Нужно ли включать в питание ребенка иодиодированную соль?

Иод - это жизненно важный микроэлемент, необходимый для производства гормонов щитовидной железы. Дефицит йода может привести к увеличению щитовидной железы, нарушению ее функции, что неблагоприятно отразится на здоровье ребенка. Необходимо предусмотреть введение солей йода в пищу (йодированная соль).