«Онкологический диагноз – не приговор»

Под таким девизом 31 января 2015 года в женской консультации г.Новокубанска состоится очередной День здоровья, который  проводится в рамках Всемирного дня борьбы против рака (04.02.)  под девизом "Онкологический диагноз – не приговор".   В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции и пропагандистские мероприятия.

Цель этого дня - акцентировать внимание общественности на этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания.   По определению ВОЗ, рак – это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Рак является ведущей причиной смерти во всем мире. По оценкам ВОЗ, без надлежащих вмешательств за период с 2005 по 2015 годы от рака умрет 84 миллиона человек.

День борьбы с раком заключается в том, чтобы осведомить всех врачей, медсестер, остальных медицинских работников и население обо всех возможных признаках болезни. Это помогает в той или иной степени заранее выявить недуг и существенно повысить шансы для продуктивного и удачного лечения.

Медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и возможно спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания. Но пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни.