Осторожно, гололед!

В холодные дни, когда образуется  сильный гололед, нудно быть предельно внимательными.

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву.

Ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны.

Пожилым людям лучше использовать трость с резиновым наконечником или палку с заостренным концом.

Если у Вашей обуви скользящая подошва, наклеивайте на нее по мере необходимости кусочки обычного лейкопластыря – он уменьшает скольжение.

Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения.

Не перебегайте проезжую часть вблизи движущихся машин, вы можете поскользнуться и попасть под колеса автомобиля. Даже на исправном транспортном средстве водитель может не успеть среагировать на появление пешехода, машина может пойти юзом и, как следствие, сбить переходящего.

Если Вы подскользнулись и упали на улице, не стоит торопиться. Сначала надо приподнять голову, пошевелить руками и ногами. Если боли нет, можно вставать. Если же появились какие-то болезненные ощущения, постарайтесь определить, чем они, скорее всего, вызваны — ушибом, повреждением связок или переломом кости. При падении могут быть повреждены не только подкожные ткани, но и внутренние органы. Особенно опасны в этом отношении ушибы головы и живота.

При любом подозрении на серьезную травму (при появлении тошноты, головокружения, болей в области живота) пострадавшему необходима срочная помощь врача.