Стресс опасен в любом возрасте

Стресс – это состояние человека, которое возникает в ответ на разнообразные внешние и внутренние сильные воздействия (стрессоры), требующие перестройки и адаптации на физиологическом, психическом и поведенческом уровнях. Стресс может быть обусловлен как физическими факторами, так и эмоциональными (психическими) факторами.

Стресс бывает двух видов - "эустресс", который повышает адаптационные возможности организма, то есть оказывает на человека положительное влияние, мобилизует его, улучшает внимание, реакции, психическую деятельность и "дистресс", который оказывает отрицательное влияние на организм, также на психическую деятельность и поведение человека, вплоть до полной их дезорганизации (дистресс – патологическая разновидность стресса).

Эмоциональный стресс является одной из важнейших медико-социальных проблем. Как достоверно установлено, эмоциональный дистресс вызывает развитие многочисленных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, язвенно-дистрофические, невротические, онкологические, иммунодефицитные и т.д. Эмоциональный дистресс представляет реальную опасность для жизни и здоровья людей, так как во многих случаях является причиной внезапной сердечной смерти, инфаркта миокарда, гипертонических кризов, нарушений сердечного и мозгового кровообращения, образования язв в желудочно-кишечном тракте.

Профилактика эмоционального стресса (и дистресса) заключается в способности предвидеть возможные стрессовые события и осуществлять те необходимые мероприятия, которые помогут предотвратить развитие стрессовой ситуации. Но если, ситуация складывается таким образом, что стрессовое событие неизбежно, то необходимо себя к нему подготовить, чтобы адекватно противостоять "стрессу", максимально ослабляя в будущем его патогенное воздействие, а это возможно осуществить, если человек подготовит себя к предстоящему стрессовому событию. В завершение лекции в доходчивой форме изложены основные приемы ослабления "предстартовой (предстрессовой) лихорадки", мешающей рационализации поведения в стрессовой ситуации, а соответственно мешающей ее преодолению, но способствующей развитию дистресса.

Причина большинства недугов и несчастий имеет происхождение духовное, а не физическое. Неправильные отношения между людьми создают предпосылки к появлению многих неприятностей в жизни. Всякое общение на повышенных тонах приводит к полевым аномалиям, которые тем сложнее устраняются, чем ближе нам собеседник и чем "выше" тон высказываний. Сам человек является одновременно источником и распространителем этих аномалий. Местами повышенной полевой опасности можно считать скопления недовольных и озлобленных людей: общественный транспорт, митинги и собрания протестов и т.д. Хорошее здоровье - это дивиденды, которые платит жизнь тем, кто ведет нравственный образ жизни.