Отрубевидный лишай.

Грибки микроспорины могут развиваться только на коже определенной структуры. Поэтому если в семье один человек заболел, то у того, чья структура кожи такая же – по генным признаками и предрасположенности. То тот человек может заразиться даже через предметы общего пользования: полотенца, мочалки, при прямом контакте. Грибок относится к инфекционной патологии, которой подвержены люди, предрасположенные к заболеванию.

Инкубационный период составляет от 2-3 недель до 1,5-2 месяца. При этом следует оговориться, что применение понятия инкубационного периода к инфекциям, вызванным условно патогенными (оппортунистическими) возбудителями (к которым относится и возбудитель ОЛ), не всегда оправдано. Типичная форма ОЛ характеризуется появлением желтовато-розовых, чаще не воспалительных пятен, различных размеров, в среднем 1-2 см, с периферическим ростом, тенденцией к слиянию, располагающихся вокруг волосяных фолликулов на шее, груди, спине, животе; у детей нередки поражения волосистой части головы. Субъективные ощущения, как правило, отсутствуют. В пределах высыпаний иногда можно получить положительный симптом Бенье (феномен стружки, симптом «удара ногтем»): при поскабливании пятна шпателем возникает характерное шелушение; симптом этот отдаленно напоминает симптом скрытого шелушения при каплевидном парапсориазе. В детском возрасте, как уже отмечено ранее, типичная форма встречается относительно редко и является показанием для серьезного обследования.

Разноцветный лишай, не относится к опасным и серьезным недугам, но обращаться к врачу следует сразу после обнаружения симптомов.

Это необходимо, чтобы не только получить рекомендации по лечению заболевания, но и своевременно выяснить причину его возникновения, чтобы в будущем избежать рецидивов.

К тому же не исключено, что отрубевидный лишай поможет выявить наличие других проблем со здоровьем, о которых пациент раньше и не догадывался.