Любовный недуг

Сифилис относится к социально-значимым болезням наряду с онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и др.

Почему сифилис до сих пор не побежден, и вообще, возможно ли это?

Поздние стадии. Казалось бы, «французская болезнь», которой человечество до смерти боялось с незапамятных времен вплоть до первой половины прошлого века, должна была кануть в Лету сразу после изобретения антибиотиков. Ан, нет: во всем мире новые случаи сифилиса регистрируются с печальной постоянностью.

- На Кубани в 1923-1926 годах показатель заболеваемости сифилисом превышал 1000 на 100 тысяч населения. Для сравнения: сейчас он составляет 15 на 100 тысяч, и это один из лучших показателей в РФ, а ведь мы являемся курортной зоной: ежегодно Краснодарский край посещает около 15 млн. туристов, - отмечает главный врач Краснодарского краевого клинического кожно-венерологического диспансера, кандидат меднаук Михаил Глузмин.

Когда пенициллин еще не был изобретен, смертность от сифилиса была очень высокой. Точнее, она наступала не из-за самого сифилиса, а нелеченой патологии органов и систем, вызванной болезнью. Она поражала нервную, костно-суставную, сердечно-сосудистую системы, внутренние органы, вызывала кардиосифилис. Внешними проявлениями сифилиса на поздней стадии были отпавший нос, прободение небной перегородки и хоан, аневризма аорты и соответствующий горб на спине у больного.

- Современные врачи видели поздние стадии сифилиса только на картинках и в музее восковых фигур старейшей дерматовенерологической клиники Сен-Луи в Париже. В подавляющем большинстве случаев нам удается выявить заболевание на ранних стадиях. Однако и сейчас встречаются поздние формы поражения спинного и головного мозга, прогрессивный паралич, как психическая патология. Почему болезнь доходит до поздних стадий? Среди причин может быть некачественное лечение или позднее начало заболевания. В советское время сифилис считался постыдной болезнью, за помощью в государственные диспансеры обращались редко, в основном лечились частным образом, иногда не долечивались или лечились неправильно. Между тем лечение сифилиса на ранней стадии занимает от 14 до 28 дней.

Опыт Кубани. Ошибочно думать, что сифилис может передаваться только половым путем: существует также вертикальный - от матери плоду и редко бытовой: тесный бытовой контакт внутри одного замкнутого сообщества (как правило, внутри семьи).

- Вертикальный путь очень значим - до сих пор каждый новый случай передачи сифилиса от матери новорожденному ребенку рассматривается на уровне федерального Минздрава. Мы совместно с министерством здравоохранения Краснодарского края, коллегами общей сети и смежными специалистами проделали большую работу в этом вопросе, прежде всего просветительскую, профилактическую, чтобы не допустить новых случаев. В последние пять лет на Кубани не регистрировалось ни одного случая вертикальной передачи.

Тем не менее, просветительская работа с населением продолжается.

- Помимо внутренней миграции, трудовых мигрантов из других стран, менее благополучных по санитарно-эпидемическому состоянию, в Краснодарский край ежегодно приезжает до 15 млн. туристов. А там, где отдых, может случиться и «нечаянная любовь». И это ответ на вопрос, почему сифилис до сих пор не побежден.

Простая профилактика. Сифилис - это бактериальное заболевание, оно выявляется через анализ крови. Начало заболевания: язва на половых органах (твердый шанкр), но встречаются случаи характерных высыпаний на лице и теле.

Инкубационный период от 3-х недель до 4-х месяцев. Но так как сегодня мы при лечении различных других заболеваний используем антибиотики, последние смазывают первые признаки сифилиса и вообще могут миновать первичную фазу, сразу перейдя в скрытую форму заболевания, и пока не сдашь кровь, о болезни не узнаешь.

- Как мы выявляем новые случаи болезни? Пациенты сами обращаются по этому поводу, либо мы проводим исследование, если человек пришел по другому поводу. Хорошо помогают медосмотры, в первую очередь - декретированных групп населения (работники детских садов, общественного транспорта, общепита) и другие.

Профилактика сифилиса простая:

- защищенный секс,

- личная гигиена,

- пользование исключительно своими средствами гигиены.