«Всемирный день почки»

В марте 2006 года начал свою историю Всемирный день почки, отмечаемый ежегодно во второй четверг марта. Основная цель проведения Дня почки - привлечение внимания международных и государственных организаций здравоохранения, а также политических структур, способных оказывать содействие развитию системы здравоохранения, к проблеме роста количества людей с заболеваниями почек.

Среди задач Дня – обмен опытом специалистов в этой области медицины, развитие системы профилактики почечных заболеваний, модернизация и повышение качества лечения больных, разработка новых лекарственных препаратов и медицинской аппаратуры для оказания помощи больным и лечения нефрологических заболеваний.

По данным ВОЗ и Международных нефрологических организаций и обществ, число больных с заболеваниями почечной системы сегодня составляет порядка 10% населения планеты, и эта цифра, к сожалению, растёт. В большинстве случаев речь идёт о тяжёлых хронических заболеваниях, которые часто заканчиваются летальным исходом, либо о заболеваниях, переходящих в категорию хронических.

Многие слышали о диагнозе «острая почечная недостаточность» и «хроническая почечная недостаточность», однако мало кто знает о том, что они часто становятся причиной, увеличивающей фактор риска смертельного исхода при других заболеваниях. Связано это в первую очередь с основной функцией почек – фильтрацией и выводом из организма шлаков, вредных веществ и излишков солей. Нарушение этой функции ведёт к быстрой интоксикации организма, сбою в работе всех систем и, в конце концов, к летальному исходу. Приём медикаментозных препаратов при лечении любого заболевания в условиях почечной недостаточности – риск отравления организма.

Факторы риска, приводящих к развитию почечных болезней.

  1. Ожирение

Это может показаться не слишком очевидным, но именно чрезмерный лишний вес является одной из основных причин, провоцирующих развитие заболеваний почек.

В последние годы ученые говорят об эпидемии ожирения, связывая ее с неправильным питанием и сидячим образом жизни мировой популяции. Согласно последним данным исследователей, именно лишний вес является одним из факторов, наиболее сильно влияющих на развитие новых случае хронической болезни почек, почечно-каменной болезни и рака почки. По сравнению с людьми, чей вес в норме, у пациентов с ожирением вероятность развития терминальной стадии почечной недостаточности увеличена в 2-7 раз.

Кроме того, ожирение вызывает и другие заболевания – остеоартрит, диабет, гипертензию, нарушения работы сердца и сосудов – все эти проблемы также могут провоцировать развитие различных проблем с почками.

  1. Употребление красного мяса и фастфуда

Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу – люди едят слишком много красного мяса, а это приводит к увеличению риска развития некоторых видов рака. Кроме того, это влияет и на частоту заболеваний почек – у любителей стейков и сосисок почечная недостаточность развивалась на 40% чаще, чем у тех, кто практически не ест красное мясо, заменив его мясом птицы. Исследователи призывают людей сократить количество употребляемого красного мяса и стараться получать белок из других источников, например, бобовых или уже упомянутого выше белого мяса.

Не стоит злоупотреблять фастфудом.

  1. Плохое качество сна

Недостаточное количество сна не лучшим образом сказывалось на работе почек. Ученые пришли к выводу, что нарушение естественных циклов сна и бодрствования (что наблюдалось, например, у людей, работавших в ночную смену) негативно влияло и на работу почек.

  1. Повышенное давление

У тех, кто страдает гипертензией, на 40% чаще возникают болезни почек и остановка сердца. В мире живет более миллиарда гипертоников, однако многие люди и не подозревают, что их давление не в норме. Повышенное давление не так часто дает о себе знать, однако постепенно буквально разрушает организм изнутри.  С гипертонией можно справиться, изменив образ жизни – это, считают эксперты, поможет избежать смертей миллионов людей во всем мире.

  1. Злоупотребление сладким

Связь между употреблением большого количества сладкого и развитием проблем с почками довольно очевидна. «Пустые» калории, содержащиеся в тортах, пирожных и печеньках, могут привести к набору веса и диабету, что напрямую влияет на функционирование почек.

  1. Загрязнение окружающей среды

Увеличение частоты заболеваний почек исследователи связывают и с загрязнением окружающей среды, а также изменением климата. В последнее время в научных статьях даже начали использовать термин «стрессовая нефропатия», которую все чаще диагностируют у жителей современных мегаполисов – они не исключают, что в дальнейшем болезни почек будут встречаться еще чаще.

Правила, которые важно соблюдать, заботясь о своём здоровье, в том числе и о почках:

  1. Регулярно выпивать не менее 1-1,5 литров чистой питьевой воды, чтобы способствовать промыванию почек;
  2. Хотя бы раз в год делать анализы крови и мочи, чтобы контролировать состояние почек, своевременно выявлять любые негативные изменения и нивелировать их по назначениям врача;
  3. Вести здоровый, подвижный образ жизни, дабы не создавать застойные процессы в организме;
  4. Заботиться о правильном питании, стараясь увеличить потребление овощей и фруктов; 5. Отказаться от вредных привычек;
  5. Контролировать артериальное давление и массу тела.

Берегите свое здоровье!