ОРГАНИЗАЦИЯ ПАЛЛИАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В НОВОКУБАНСКОМ РАЙОНЕ

К числу клинических состояний, при которых пациентам может потребоваться помощь, относятся  неинфекционные хронические заболевания, такие как рак, сердечно – сосудистые заболевания, хронические обструктивные заболевания легких, почечная недостаточность, хронические заболевания печени, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, ревматоидный артрит, неврологические заболевания, болезнь Альцгеймера и другие виды деменции, пороки развития, а также инфекционные заболевания такие как ВИЧ/СПИД и лекарственно-устойчивый туберкулез.

Оказание паллиативной медицинской помощи способствует улучшению качества жизни пациентов (например, за счет снижения тяжести симптомов заболевания) и членов их семей. Боль – это один из наиболее распространенных и наиболее тяжелых симптомов, с которыми сталкиваются пациенты, нуждающиеся в паллиативной медицинской помощи. 

В амбулаторных условиях, в том числе на дому паллиативную помощь оказывают:

  1. Врачи участковые терапевты ГБУЗ Новокубанская ЦРБ:

             - медицинские работники, оказывающие паллиативную медицинскую помощь в амбулаторных условиях имеют право выписки рецепта на наркотические и психотропные средства

      В стационарных условиях

  1. Паллиативные койки в терапевтическом отделении ГБУЗ Новокубанская ЦРБ:

             - возможность выписки рецепта на наркотические и психотропные средства на срок до 5 дней при выписке пациента из стационара;

            - возможность выдачи на руки лекарственного препарата на срок до 5 дней

 

 

 

 

КУДА ОБРАТИТЬСЯ,

ЕСЛИ У ВАС ВОЗНИКЛА СИЛЬНАЯ БОЛЬ?

 

К фельдшерам ФАП, врачам терапевтам участковым ГБУЗ Новокубанская ЦРБ.

Обезболивание пациентов паллиативного профиля с применением наркотических средств в амбулаторных условиях осуществляется по месту нахождения (фактического проживания) пациента.

Назначение наркотических средств осуществляется медицинским работником единолично согласно приказу Минздрава России от 20.12.2012 г. № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков их учета и хранения» при осуществлении первичной медико-санитарной помощи и паллиативной медицинской помощи.

При невозможности провести обезболивание, обезболивание производится выездной бригадой скорой медицинской помощи (в рамках оказания скорой медицинской помощи в неотложной форме) наркотическим средством пациента, полученного им по рецепту поликлиники.

Введение наркотического средства в случае сильного болевого синдрома, который не снимается ненаркотическими обезболивающими средствами, производится выездной бригады скорой медицинской помощи (в рамках оказания скорой медицинской помощи в неотложной форме).

ПАЦИЕНТ С БОЛЬЮ – КАК ПОЛУЧИТЬ ЛЕКАРСТВО?

  1. Пациент, либо доверенное лицо идет в поликлинику или вызывает врача на дом;
  2. Медицинский работник (врач) осматривает пациента и выписывает рецепт;
  3. Пациент, либо доверенное лицо получает лекарственное средство в филиале Аптеки №38 с понедельника по пятницу с 08.00 до 18.00. Выходные дни: суббота и воскресение;
  4. Медицинский работник (фельдшер или процедурная медсестра) проводит обезболивание пациента на дому.

 

 

КУДА ОБРАТИТЬСЯ, ЕСЛИ ВОЗНИКЛИ ТРУДНОСТИ

С НАЗНАЧЕНИЕМ ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕГО?

 

Телефоны «горячей линии»

ГБУЗ Новокубанская ЦРБ  

3-27-56, 3-20-50, 8-918-290-14-73

 

Телефон «горячей линии»

Министерства здравоохранения

Краснодарского края

8 800 200-03-66