Международная неделя герпеса

С вирусом герпеса можно и нужно бороться, но проблема в том, что практически 80% вирусоносителей даже не подозревают об этом, мало того, даже те, кто уже знает о наличии герпеса, относятся к нему не серьезно. А ведь герпес может нанести необратимый вред здоровью, иногда даже разрушить судьбу. Ведь беременная женщина через плаценту может передать вирус своему еще не рожденному ребенку на стадии развития важных органов и систем, а это чревато врожденными аномалиями развития плода.

Медицине известно более чем 100 различных вирусов герпеса, но только пять из них несут в себе опасность: ВПГ – 1-го типа, вызывает герпетические поражения на губах; ВПГ – 2-го типа, вызывает генитальный герпес; вирус ветряной оспы или опоясывающего лишая (Herpes zoster); вирус Эпштейна – Барр.; цитомегаловирус. Источником заражения является больной человек, у которого вирус герпеса присутствует на эпителии слизистых оболочек. Факторами, способствующими проявлению и рецидивированию герпеса, являются: снижение иммунологической реактивности; переохлаждение или перегрев организма; хронические заболевания; медицинские манипуляции, в том числе аборты и введение внутриматочной спирали; некоторые психические и физиологические состояния.

В некоторых случаях вирус может "затаится" и не проявляться в течении всей жизни носителя, но стоит иммунной системе дать сбой, как он тут как тут. Необходимо помнить, что кожные проявления это лишь "вершина айсберга". Гораздо серьезней обстоят дела с поражением нервной системы, и других органов человека. Так, например, поражая глаза, вирус герпеса вызывает коньюктивит, а печень – гепатит.

Защитить себя, или хотя бы снизить риск заражения вирусом герпеса можно соблюдая ряд принятых правил: мыть руки после улицы и контакта с больными герпесом; пользоваться индивидуальными средствами гигиены, включая посуду (это особо важно в период, когда в доме находится вирусоноситель в стадии обострения); относится ответственно к смене половых партнеров и помнить о средствах индивидуальной защиты.

Несмотря на то, что герпес может изменить жизнь человека, и порой кардинально, в настоящее время расширяются возможности диагностики и разработаны эффективные методы лечения этого заболевания. Правильно поставленный диагноз и эффективное лечение очень важны для тех, кто испытывает физический и психологический дискомфорт.