Осенняя хандра - не хватает витаминов

Специалисты полагают, что с уменьшением солнечного света у ряда людей уменьшается выработка нейромедиатора серотонина, одного из важнейших регуляторов нашего настроения. Нехватка серотонина ведет к депрессивным переживаниям, апатии и набору веса. Еще одна гипотеза связана с гормоном мелатонином, который влияет на секрецию и регуляцию ряда других гормонов. Выработка мелатонина подавляется ярким светом; соответственно, в период недостатка солнечного света уровень мелатонина растет и может провоцировать нежелательные симптомы. Симптомы сезонной депрессии также связывают с дефицитом витамина D, который, играет не последнюю роль в выработке серотонина. Наконец, некоторые ученые утверждают, что существует генетически обусловленная светозависимость. Светозависимые люди страдают от недостатка солнца сильнее других.

Даже если в организме не хватает всего одного витамина, это ведёт к весьма неприятным последствиям: нарушается образование необходимых ферментов, обмен веществ, возникают хронические заболевания. Общие признаки гиповитаминоза: бледность кожных покровов, сухость и шелушение кожи, возможно появление шелушащихся пятен, трещинки в уголках губ, иногда мокнущие заеды, часто ломающиеся и слоящиеся ногти, появляются угри и гнойнички. Человек быстро утомляется, он испытывает мышечную слабость, вялость, бывает раздражительным, нередко испытывает депрессивные состояния. В тяжёлых случаях может проявляться даже плаксивость или, наоборот, повышенная агрессивность. Если есть какой-то из перечисленных признаков, более того, есть несколько таких признаков, значит, есть проблемы с нехваткой витаминов в организме.

Как и любое другое заболевание, авитаминоз лучше предупредить, чем лечить, ведь это не так уж и сложно. Нужно лишь следить за своим питанием и образом жизни, и тогда  даже не возникнет вопроса, как предупредить авитаминоз.   Основное правило – сбалансированное питание, обеспечивающее наш организм всеми необходимыми веществами: углеводами, белками, жирами. Нужно знать, в каких продуктах содержатся те или иные витамины, и каково их суточное потребление на человека – так можно улучшить состояние своего организма и поправить пошатнувшееся здоровье.

Так, зимой лучше не налегать на макароны, рис и мясо, а кушать побольше каш (только не былые, а гречневую, перловую, овсяную, перловую, ячневую), рыбу, все овощи, фрукты и зелень. В консервированных овощах и фруктах витаминов практически нет, ведь они проходят серьезную термическую обработку, поэтому лучше всего употреблять в пищу замороженные или сушеные фрукты, ягоды и овощи – при быстрой заморозке они сохраняют все свои полезные свойства.

Вредные привычки, как всегда, имеют пагубное влияние на организм, и могут привести даже к авитаминозу. Если ко всему этому добавить сидячий образ жизни, жизнь в большом задымленном городе и частые простудные заболевания, то картина и вовсе будет плоха. Кроме того, нужно помнить, что запастись витаминами и микроэлементами впрок невозможно – они должны поступать в наш организм каждый день. Для того чтобы помочь своему организму выздороветь, нужно ввести в свой рацион побольше тех продуктов, которые обеспечат его необходимыми витаминами. А поскольку авитаминоз - это недостаток целого комплекса витаминов, значит, все они должны быть продуманы в рационе. Кроме того, важно помнить, что искусственные витамины можно употреблять только после консультации с врачом, который определит конкретному пациенту нужный ему комплекс и необходимую дозировку.

К сожалению, на сегодняшний день заранее избавить человека от обострения сезонной депрессии невозможно, и потому некоторые хронические больные предпочитают начинать лечение заблаговременно, не дожидаясь первых симптомов. Если же сезонное ухудшение настроения к счастью не дотягивает до уровня развёрнутой депрессии, могут помочь следующие рекомендации: солнечные дни, которые способствуют выработке витамина D, бывают осенью и зимой – важно постараться найти хотя бы несколько лишних минут, чтобы пройтись по улице; регулярные физические нагрузки гарантированно улучшают состояние; рекомендуется по возможности придерживаться устойчивого режима дня, засыпать и просыпаться в одно и то же время; полезно также дополнить свой гардероб одеждой в ярких тонах и  попробовать отказаться от черного и серого.

Если удастся не раскиснуть, а, наоборот, преуспеть в работе над собой осенью, можно гарантировано поднять свою самооценку. Появится уверенность в себе, можно мысленно похвалить себя за то, что не сдались, а добились новых успехов. Но самое главное состоит в том, что у вас появится прецедент. Вы уже никогда не станете бояться грядущей осени, а будете помнить о том, что ничего страшного в сезонной хандре нет. Победить ее можно и нужно, и переживать за это не стоит.