Первая помощь при укусе змеи

            Зона нападения змеи короче в воде, но змеи умеют хорошо плавать. Змеиный укус так же опасен в воде, как и на суше. Змеи не имеют слуха, но реагируют на вибрацию. Следовательно, если вы оказались в зоне досягаемости змеи, не издавайте громких криков.

При укусе змеи проблема состоит в том, что вы никогда не можете быть уверены, ядовитая ли змея вас укусила. А учитывая то, что опасное для жизни действие яда может проявиться не сразу, а через час, самое умное, что вы можете сделать - сразу после укуса вызвать скорую помощь или ехать в больницу. Признаки и симптомы змеиных укусов:

  • Боль (если укус ядовитый, боль может быть невыносимой)
  • Парные или одиночные прокушенные ранки
  • Изменение цвета кожи и припухлость в месте укуса
  • Слабость, нарушение дыхания

До приезда скорой (или до выезда в больницу) необходимо оказать первую помощь, которая значительно облегчит спасение и дальнейшее лечение пострадавшего. Помощь при таких укусах оказывается, как при простой ране.

Первое – Помогите пострадавшему занять удобное положение и опустите, если возможно, укушенную часть тела ниже уровня сердца для замедления всасывания яда. Положите лед на место укуса.

Второе - Успокойте пострадавшего и посоветуйте ему находиться без движения.

Не пытайтесь отсосать яд ртом, не трите ранку и не накладывайте жгут. Нельзя давать пострадавшему пищу и спиртное, т.к. алкогольная интоксикация усиливает действие яда.

В больнице пострадавшему введут сыворотку - самое эффективное средство против яда. Но в случае с гадюками сыворотку нужно ввести в течение первых 30 минут. При введении через несколько часов ее эффективность упадет в разы.

Смерть от змеиного укуса случается редко, но пострадавшему необходимо оказать врачебную помощь и по возможности скорее. Маленькие дети подвержены большему риску из-за меньшей массы тела.